Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5479 просмотров

Неонацисты сорвали первый гей-парад в Словакии

На представителей секс-меньшинств, которые собрались в субботу, 22 мая, в столице Словакии, чтобы провести первый в истории страны гей-парад, напала группа неонацистов.

На представителей секс-меньшинств, которые собрались в субботу, 22 мая, в столице Словакии, чтобы провести первый в истории страны гей-парад, напала группа неонацистов. Они использовали против гей-активистов слезоточивый газ, кроме того, несколько человек были избиты.

В результате власти отменили намеченное шествие, поскольку полиция не смогла гарантировать безопасность его участников.

Уточняется, что представители секс-меньшинств, а также правозащитники (всего, по оценкам местных журналистов, около тысячи человек), собрались на центральной площади Братиславы, чтобы начать оттуда шествие по улицам города.

Количество нападавших не называется. В полиции сообщили лишь, что улицы, по которым должны были пройти геи, буквально кишели неонацистами.

Несмотря на нападение радикалов, организаторы парада не отказались от проведения фестиваля, который представляет собой серию концертов и продлится до утра воскресенья.

Отмечается, что против проведения в Словакии гей-парада выступали также католические организации.

Большинство официальных лиц Словакии заняли по отношению к акции секс-меньшинств нейтральную позицию, а некоторые выразили недовольство планами по его проведению. В частности, лидер Национальной партии Словакии заявлял, что сам придет на гей-парад, чтобы плюнуть в его участников.

Поддержали гей-активистов в их намерениях лишь иностранные дипломаты и неправительственные организации.

 Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.