Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2225 просмотров

Забота о других нас греет и делает лучше - тренер из России об актюбинцах

28 сентября, турфирма «Holidaytour». Иностранцам тут помогают решить мелкие бытовые проблемы, найти временную работу и жилье.  || Фото автора.

Россиянин стал волонтёром в Актобе 

В туркомпании «Holidaytour» сотрудники помогают приезжим из России с поиском жилья, работы, консультируют по вопросам оформления документов, организовали для них горячее питание и чай, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon. Один из приезжих россиян, Тимур [на фото], обустроившись в городе, решил тоже временно стать волонтером, теперь он помогает другим россиянам решить их проблемы с пребыванием на нашей земле. Встречает их в офисе турфирмы. 

– Я из Москвы. 23 часа добирался до КПП на границе, еще 18 часов пробыли там. Границу пересекали на машине. Сначала попали в Уральск, немного передохнули там и после поехали в Актобе. Так что в Актобе я уже 4 дня. Нашли волонтерский центр, нас накормили, напоили, помогли с поиском жилья. В России я работал в крупной алкогольной компании, занимался развитием продаж, а до этого 13 лет проработал барменом. Поэтому сейчас я ищу работу бармена на 5 дней, потом я уеду из Казахстана. Пока нет работы, я решил помогать местным волонтерам, так как сам уже знаю, где делать регистрацию, что такое ИИН, то есть помогаю вновь прибывшим своим землякам с адаптацией на казахстанской земле. Казахстану большое спасибо за гостеприимство в эти дни. За все время пребывания я не встретил никакого негатива со стороны местного населения, все прохожие нам подсказывают, как добраться до магазина, например, где купить одежду. Кстати, у вас очень большой выбор товаров и брендов, которые ушли из России. До этого я ни разу не был в Казахстане, о чем сейчас жалею, хотелось бы побывать у вас при других обстоятельствах. Я, конечно, слышал, что у вас цены подняли на жилье и прочее, да, это рынок. 

Еще один россиянин рассказал, что первую ночь в Актобе ночевал в коридоре гостиницы, его приютил охранник. 

– Я работаю в России в сфере недвижимости, но сейчас продажи там упали. Приехали в Казахстан, сколько тут пробудем, пока не знаю. Жилье еще себе не нашли, первую ночь провели в коридоре гостиницы, нас приютил охранник, – рассказал гость из России.


Таксист звал переночевать иностранца домой 

Также в Казахстан из России приехал сертифицированный тренер федерации триатлона USA Triathlon Coach Сурен Арутюнян. На странице в Инстаграм он рассказал, как в Актобе ему помогал местный таксист и предложил бесплатный ночлег.

– В первый день, когда таксист привез меня в центр Актобе, он позаботился, чтобы я заселился в отель. Когда мы объехали около 8 отелей и выяснили, что все занято, он предложил бесплатно переночевать и позавтракать у него дома. Я отказался, он оставил свой номер телефона и уехал. Триатлонное сообщество выручило, как только узнали, что я здесь, нашли мне жилье.

На следующий день я сидел в кафе, обедал. За соседним столиком человек спросил меня приезжий ли я, нужна ли какая помощь. Помог найти выгодные билеты в Алматы и оставил свой номер телефона. Сказал, что тоже собирается туда и попросил, когда я приеду, чтобы обязательно ему позвонил, пригласит пообедать. Ну а как меня встретили местные триатлеты, это просто сказка. Возили по ресторанам, кормили и, вишенкой на торте, подарили чапан! До сих пор в это не верю. Забота друг о друге, о родных, о гостях – это то, что очень сильно греет и делает нас всех лучше. Здесь забота о гостях в культуре, в воспитании. В других странах не так это выражено, но люди везде хорошие, в это я верю.

Читайте также: В турфирме бесплатно помогают россиянам


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.