Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1130 просмотров

Кайрата Сатыбалдыулы приговорили к шести годам лишения свободы

Старшего племянника экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы приговорили к 6 годам заключения. Он будет отбывать наказание в учреждении средней безопасности.

Уголовное дело было рассмотрено в суде № 2 района Байконыр Астаны, передает Спутник.

Кайрат Сатыбалдыулы обвинялся в крупном хищении у "Казахтелекома", уклонении от налогов и легализации преступных доходов.

"Окончательно назначить Кайрату Сатыбалдыулы наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества", – зачитал приговор в ходе заседания судья Нурлан Баяхметов.

Также Сатыбалдыулы лишили звания генерал-майора органов национальной безопасности, а также орденов "Курмет" и "Парасат", и запретили ему занимать определенные должности сроком на 10 лет.

Он будет отбывать наказание в учреждении средней безопасности. Время содержания под стражей с 13 марта 2022 года до вступления приговора в законную силу будут засчитывать в срок наказания из расчета один день за полтора дня.

Судом установлено, что Сатыбалдыулы в 2018-2021 годах организовал хищение средств Центра транспортного сервиса, вступив в сговор с Мухамеджанулы и Бекетовым, ущерб составил более 28 млрд тенге.

В сговоре с Конырбаевым и Муравьевым Сатыбалдыулы путем перепродажи услуг телекоммуникаций АО "Казахтелеком" и передачей в аренду по завышенной стоимости каналов связи причинили материальный ущерб "Казахтелекому" более 12 млрд тенге.

Что известно о племяннике Назарбаева Кайрате Сатыбалдыулы

Кайрат Сатыбалдыулы и Самат Абиш – родные братья, сыновья Сатыбалды Назарбаева, погибшего в ДТП. Старший из братьев, Кайрат Сатыбалдыулы (1970 года рождения) взял фамилию в честь отца, а младший, Самат Абиш (1978 года рождения) – в честь деда. Кайрат Сатыбалдыулы – управляющий партнер Alatau Capital Invest. Кайрат Сатыбалды входил в список самых влиятельных бизнесменов страны по версии Forbes Kazakhstan.

В разное время был замакима Астаны, первым вице-президентом КТЖ, секретарем партии "Нур Отан". Служил на руководящих офицерских должностях в органах КНБ. Известен своей религиозностью.

Был задержан при попытке вылететь в Дубай в марте, с тех пор он содержится под стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дорожный полицейский брал взятки по 2 тысячи тенге

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Обычно когда на IPO фирму уличают в преступной деятельности Типа: отмывание денег , дают деньги на терроризм и так далее, то вся информация идёт тут же секретные службы США. Каспий банк зашёл на IPO и прошёл проверку. Сейчас каспий-банк торгует на IPO. Это много значит.

    1
    7
  • diap

    diap

    Без IPO Каспий просто сельское начало. А вот с IPO мощь. Любая фирма желающая войти в IPO проверяется аудиторами в том мире основательно,(наворовали ли актив, откуда деньги взяли банк открыть, честно ли ведут дела, и.т.д.и.т.п проверяют очень серьёзно и очень серьёзные люди, если доказали бы ,что нечестный банк, то закрыли бы всей через ФБР,ЦРУ ФИН ПОЛИЦИЮ США) . Грузин и Кореец пошли на проверку. Он нет , распродал Актив. Что то значит было не так с честностью.

    1
    7
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Только за открытие и внедрение в народ единственного и чисто народного КЗ-продукта N-1 "Каспий-Банк", помогающего миллионам наших соотечественников, он мне симпатичен и я ему за это - благодарен!!! Думаю, что не один так считаю...

    6
    12