Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1962 просмотра

Техосмотр иностранным авто разрешат проходить в Казахстане

Проверять въехавшие в страну машины с иностранными номерами станут на общих основаниях, «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на информбюро.

На портале "Открытые НПА" опубликовали проект приказа главы МИИР, по которому техосмотр должны будут проходить все транспортные средства, участвующие в дорожном движении на территории Казахстана, включая те, которые не зарегистрированы в стране. 

Согласно документу, причиной этого изменения стало поручение первого заместителя премьер-министра Романа Скляра. Ранее он заявил, что необходимо принять меры по реализации механизмов, направленных на ограничение ввоза и эксплуатации на территории страны иностранных автомобилей с нарушением законодательства.

"Поправка позволит проводить обязательный технический осмотр автотранспорта с иностранной регистрацией, эксплуатируемого гражданами РК. Также изменение направлено на обеспечение безопасности дорожного движения", – говорится в обосновании вносимых изменений.

В Казахстане авто освобождают от техосмотра в том случае, если оно не используется в коммерческих целях, а его возраст не превышает семи лет. Легковые авто (категория М1) должны проходит техосмотр каждый 12 месяцев, при условии, что их возраст составляет более семи лет, включая год выпуска. Каждые шесть месяцев техосмотр обязаны проходить легковые авто, используемые в предпринимательской деятельности. 

Ранее водители иностранных авто должны были проходить техосмотр в тех странах, где зарегистрированы их транспортные средства. Теперь они смогут пройти эту процедуру в Казахстане.

Читайте также: Изменили работу светофора на пр. Санкибай батыра

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    В России отменили техосмотр для гражданский лиц, если он не таксует на своей машине. А если таксуте ночью и днём с шашечкой на крыше ,то обязан проходить ТО!! Иностранная машина к нам в Казахстан не таксовать же приезжает!! К родне , друзьям, работе. А Скляр всех под одну свою гребёнка в "зачёс"... Семейный бизнес?

    4
    10
  • diap

    diap

    А чего вдруг Скляр законы изменяет? ( проводить обязательный технический осмотр автотранспорта с иностранной регистрацией, эксплуатируемого гражданами РК.) По закону :В Казахстане авто освобождают от техосмотра в том случае, если оно не используется в коммерческих целях, а его возраст не превышает семи лет, По закону и в законе стоит- должно быть. Закон для всех один -закон. У Скляра что ? Семейный бизнес в этом деле СТО?

    2
    8