Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

879 просмотров

Актюбинцы жалуются на отсутствие общественных туалетов

По словам горожан, уборных, нет даже в парках и скверах, передает «Хабар 24».

У Ильгияма Папашева двое маленьких детей. Семейные прогулки - неотъемлемая часть жизни. Но полезное пребывание на свежем воздухе иногда прерывается из-за отсутствия общественных туалетов. Чтобы справить нужду приходится возвращаться домой.

- Обязательная процедура «сходите в туалет!», потому что в парковых зонах, к сожалению, туалетов нету. Приходится искать отхожее место, где-то там в кустах либо подальше от глаз, по крайней мере. Это стыдно, неудобно, но выхода другого нету. В парках я ни разу не видел общественного туалета. Это, на мой взгляд, очень серьезная проблема, - говорит Ильгиям Папашев.

Актуальна проблема и в центре города, где всегда очень много пешеходов. Им, в случае непредвиденных обстоятельств идти совершенно некуда.

В 2018-м году в разных частях Актобе установили четыре общественных туалета стоимостью почти 9,5 миллионов тенге. В рабочем состоянии сегодня только один из них – на территории парка Первого Президента.

На ремонт остальных объектов требуется примерно полтора миллиона тенге, рассказали в профильном ведомстве. Но деньги на эти работы не выделяют.

- Три нерабочих туалета стоят на бульваре Абая, на Стадионе и в районе Центральной мечети. Ремонт не делается из-за отсутствия финансовых средств. Но хочу отметить, что во время массовых гуляний в разных частях города мы устанавливаем био-туалеты, их у нас 20 единиц, - рассказал Адильбек Ахмет, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог.

В планах городских властей – обустройство минимум десяти общественных туалетов в следующем году. Насколько они будут реализованы покажет только время.

Читайте также: Близняшкам из Актобе нужна помощь. Они могут ослепнуть

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Враг народа.

    Враг народа.

    Эта проблема из моего детства еще тянется. Тогда поездка в Актюбинск, это синоним отсутствия туалетов.

    2
    8
  • diap

    diap

    Везде ставят био туалеты. По 0т 10 и когда мероприятия 20-30 биотуалетов, обязательно с проверяющим и убирающем сотрудником и за деньги. Если бесплатно то грязь и разруха на 100% будет. Вопрос: Зачем вы ставите как "киоски" "остановки" туалеты!! Они себя исчерпали в городе, в них целые заседания происходят.

    1
    7