Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1121 просмотр

Номерные знаки казахстанских авто немного изменили

Теперь знаки должны иметь специальные элементы.

С 1 сентября 2022 года действует национальный стандарт СТ РК 986-2022, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на Министерство торговли и интеграции.

В нем прописаны требования к номерным знакам и заготовкам для них, которые должны иметь специальные и дополнительные элементы, необходимые для защиты от фальсификации (подделок).

К дополнительным элементам защиты отнесли и нанесение уникальных DMC-кодов по которым полицейские смогут проверять подлинность госномеров.

«Специальные элементы защиты невозможно будет удалить с поверхности номерного знака химическими средствами или физическим воздействием и должны сохраняться в течение всего срока эксплуатации номерного знака», - отметили в ведомстве.

Новшество не повлечет за собой изменения цен на изготовление продукции, а также дополнительных расходов из государственного бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повторное управление авто без госномеров грозит лишением прав в Казахстане

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Никому ненужное и дорогое нанесение штрих-кода на кусок жестянки... Кроме его разработчиков естесстно... При остановке авто, любой полицай с помощью служебного планшета раскроет всю историю водителя и авто... Бесполезная трата наших с Вами денежков

    8
    14