Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4114 просмотров

В Батысе плохая связь и слабый Интернет

Актюбинцы не дают устанавливать на домах станции мобильной связи, опасаются излучений, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В Батысе-2 жильцы домов выступают против установки станций, операторы набирают всего по 30-50% подписей. || Фото из архива «Д»

Жалобы жителей Батыса-2 на плохую связь озвучили на комиссии облмаслихата. В Батысе плохо работает телефонная связь, люди не могут дозвониться, разговаривают по Ватсап и то с перебоями.

– Батыс застраивается быстро. Там нужно поставить порядка пяти базовых станций, сейчас там работают только две. У людей сильная радиофобия. Там в основном жилые дома, по закону мы должны прийти в кондоминиум, в КСК и сказать, что на этом доме нам нужно поставить базовую станцию. Они говорят: «Хорошо, идите и собирайте подписи». Но мы не набираем и 70% подписей, всего лишь 30-50%. Мы не можем поставить туда базовые станции по закону, – рассказал Юрий Друщенко, начальник технического отдела Актюбинского филиала Beeline Казахстан. – Пару лет назад мы предлагали в современных домах предусматривать закладку коммуникационных систем, то есть телефонных, телевизионных сетей, чтобы оператор пришел, подключился к этой сети и все. Но, к сожалению, многие хотят построить дома подешевле, квартиры потом продать подороже и из-за этого сети в домах не строят. Мы сейчас совместно с акиматом решаем вопрос установки станций.

Читайте также: В области ждут технологии Илона Маска

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бауыржан

    Бауыржан

    Пусть платят за установку на крыше дома жильцам...

    4
    10
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Мобильные операторы хотят нахаляву рубить бабло

    4
    10
  • Враг народа.

    Враг народа.

    Ставьте вышки, в чем проблема.

    6
    12
  • ARS

    ARS

    на Анварах поставьте, Дина строится

    4
    10