Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1244 просмотра

В области ждут технологии Илона Маска

В отдалённых посёлках до сих пор нет хорошего Интернета. Как будут решать проблему узнавал «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Село Миялы в Байганинском районе. Чтобы сейчас обеспечить отдаленные села этого района качественной мобильной связью, нужно примерно миллиард тенге. Но новые технологии Илона Маска могут обеспечить качественным Интернетом отдаленные села в Актюбинской области. || Фото Ю.ГЕЙСТА

Руководитель управления цифровых технологий Асет Отарбаев на комиссии облмаслихата рассказал, что в Актобе могут появиться технологии Илона Маска.

– Мы ждем негеостационарные спутники, это новые технологии Илона Маска, такие как «OneWeb» и «Starlink». Пока идут переговоры и к концу года уже в Алматинской области будут запускать пилотные проекты. Если пилотный проект себя хорошо проявит, это поможет нам. Наша область занимает первое место по Казахстану по территории и у нас есть такие отдаленные места, как в Байганинском районе Миялы, Дияр, Оймауыт... Мы посчитали с операторами связи: на проведение туда качественной мобильной связи понадобится примерно миллиард тенге. К тому же, в этом году туда заходят нефтяные компании. Им тоже важна связь, поэтому мы подумаем, как обеспечить людей качественным Интернетом. К примеру, Бозой большое село, где много нефтяников, население почти 3 тысячи человек и только в этом году там появилось покрытие 4G, – рассказал Асет Отарбаев. – Это ни в какие рамки... Поэтому мы в ускоренном темпе рассматриваем возможности. Еще одна проблема – линии электропередачи. Надо не просто поставить базовые станции, нужно откуда-то протянуть линии электропередачи. Сами понимаете, это очень дорого. Потом за ними нужно еще следить и обслуживать. На востоке горная местность и с этим проблема, но они уже начали использовать альтернативный источник энергии – солнечные батареи. Мы все рассмотрим.

Читайте также: Новый аэропорт могут построить в Алгинском районе в 25 километрах от Актобе

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.