Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1599 просмотров

Фактическая инфляция в Казахстане оказалась выше ожиданий - Нацбанк

Нацбанк обновил прогноз по инфляции в стране за год.

Инфляция за прошедший месяц в Казахстане остается высокой - 3,7%, годовая достигла 16,1%, отметили в Национальном банке, передает Sputnik.

"Месячная динамика инфляции в Казахстане, несмотря на снижение с пика после шокового значения марта текущего года, напомню - 3,7%, все еще остается высокой, превышая среднегодовые значения. В годовом выражении инфляция достигла 16,1%. Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 20,8%", - сообщил на заседании правительства во вторник зампреда Нацбанка Акылжан Баймагамбетов.

По данным банка, ускорение инфляции происходит на фоне сохранения значительного инфляционного давления в условиях перестройки логистических и производственных цепочек.

Непродовольственная инфляция также ускорилась до 15,5% из-за продолжающегося удорожания импортных товаров.

Инфляция платных услуг достигла 10,1%. Тарифы на услуги предприятий-монополистов изменились почти во всех регионах в связи с окончанием моратория на повышение тарифов до 1 июля 2022 года.

"По итогам текущего года, согласно обновленным прогнозам, инфляция ожидается на уровне 16-18%, что выше наших предыдущих оценок и связано с более высокой, чем ожидалось, фактической инфляцией, фискальным импульсом и ускорением устойчивых компонентов инфляции", - сказал замглавы НБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанские банки начали принимать заявки на получение компенсаций по депозитам

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Враг народа.

    Враг народа.

    Да вы что???? Неужели признали.

    2
    8