
• 1393 просмотра
Вопрос о закрытии скважин по добыче нефти на Кокжиде решат до конца года
Об этом рассказал Зулфухар Жолдасов, председатель комитета экологического регулирования и контроля министерства экологии, побывав 8 сентября на месторождении.

Фото предоставил Департамент экологии
Уже 20 лет на уникальном месторождении ультрапресной воды в Темирском районе добывают нефть, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Там около 200 скважин. Добычей занимаются «СНПС-Актобемунайгаз», «КМК Мунай», «Урихтау-Оперейтинг» «Ада Ойл», «Казахойл Актобе». Структура месторождения, по словам специалистов, трехэтажная: до глубины 150 метров там находится озеро питьевой воды, еще глубже до 492 метров - надсолевое месторождение нефти, на глубине 3-4 тысяч метров - подсолевое месторождение нефти.
С недавнего времени встал вопрос о перекачке воды с месторождения Кокжиде в Атыраускую область, где ощущается ее нехватка, и еще активнее заговорили о состоянии воды на этом источнике. Нефтяные компании неоднократно штрафовали за нарушения.
- Запас Кокжиде составляет 173 тысячи кубов воды в сутки, - рассказал Зулфухар Жолдасов. - Это уникальный подземный источник питьевой воды. С 2006 он относится к геологическим объектам природного заповедного фонда. С 2009 по 2019 год по заказу акимата на Кокжиде проводили государственные экологически исследования, установили 38 скважин для мониторинга состояния воды и фиксировали небольшие превышения по нефтепродуктам. С 2019 по 2022 год по данным подрядных компаний, которые проводят мониторинг, превышений не было. Последние исследования еще в работе. Количество государственных мониторинговых скважин довели до 103, у нефтяных компаний для мониторинга более 100 скважин.
В 2021 году два министерства – энергетики и экологии составили график исследования и приостановления эксплуатации скважин на Кокжиде. Пристальное внимание решили уделить тем скважинам, которые находятся непосредственно на месторождении подземной воды, а таких более 100. Список самых критичных скважин, которые надо закрыть, определят до конца года.
Читайте также: На Кокжиде построят водовод. Вода пойдёт в соседние области
- В компаниях нам рассказали, что трубы, через которые добывается нефть, состоит из 5 слоев, между ними бетонирование и максимально исключено проникновение воды. Мы эти компании будем еще раз проверять, будет более свежая и объективная картина по влиянию нефтедобычи на состояние источника воды. Для производственного контроля у «КМК Мунай» – 24 скважины, «СНПС-Актобемунайгаза» 25-26 скважин, всего около 100 установлено компаниями для мониторинга. Там тройной контроль, - сказал Зулфухар Жолдасов. – Но нас беспокоит качество воды. Компании работают больше 20 лет. До конца года будет решен вопрос о приостановлении наиболее опасных скважин, со временем закроют все.
Читайте также: Прокуроры потребовали закрыть 134 скважины на Кокжиде
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Почему на заправках нет газа
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
еще раз убеждаюсь, воровство у нас в крови. -
Отменили лимит на холодную воду
недавно прочел статью, о том , что физическими лицами потребляется около 6 процентов воды от общего потребления. Не там ищете потери, бестолковые монополисты. На нас... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте...
Комментарии 1