• 1270 просмотров
Прокуроры потребовали закрыть 134 скважины на Кокжиде
На месте добычи нефти выявили массу нарушений экологических норм, порчу земли нефтеотходами, были факты выброса сероводорода в атмосферу, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Три добывающие компании работают на месторождении пресной воды Кокжиде, загрязняют землю и почву.
Кокжиде находится в Темирском районе, это крупнейший в западном регионе источник питьевой воды. Вода и пески месторождения включены в список объектов государственного природно-заповедного фонда страны. Недавно по поручению Генпрокуратуры на Кокжиде проверили работу недропользователей. На них наложили более 170 штрафов на сумму свыше 200 млн тенге, ущерб оценили в 7 млрд тенге.


– На месторождении Кокжиде добывают нефть три компании: АО «СНПС–Актобемунайгаз» – 10 нефтяных скважин, АО «КМК Мунай», у него 68 нефтяных скважин и ТОО «Фирма Ада Ойл», у которого там 56 нефтяных скважин, – сообщил Асланбек Сабитов [на фото], старший помощник прокурора Актюбинской области. – Против ТОО «Фирма Ада Ойл» заведено уголовное дело по факту самовольного пользования недрами, а именно подземными водами, в отношении АО «КМК Мунай» – уголовное дело из-за порчи 20 тонн песка. Оба дела прекратили в связи с полным возмещением ущерба.

Прокуратура области ставит вопрос перед министерском энергетики о полном прекращении добычи на Кокжиде. Как он решится, пока неизвестно.

Ардак Кубашева, общественница, жительница села Кенкияк:
Никаких общественных слушаний перед тем, как начать добычу на месторождении Кокжиде, не проводили. Если они были бы, жители Кенкияка, Шубарши и других сел высказались бы против. Нарушения, о которых говорят сейчас прокуроры, были предсказуемы. Как можно было вообще разрешить на Кокжиде добывать нефть?

У нас и так проблема с питьевой водой. Перебои бывают даже в больнице, где от этого зависят жизни людей. Вода с перебоями поступает в жилые дома, летом нам ее доставляют водовозами, иногда вода с запахом нефти. Пока еще не поздно, надо остановить добычу нефти на Кокжиде. На месторождении вода уникальная по своему составу. Там даже хотели открывать предприятие, разливать воду, и продавать ее, но потом решили добывать нефть».
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
Бесполезные для народа клерки из МинЗдрава беспомощно разводят бестолковыми ручонками... Статисты вашумадь))) Как им не стыдно получать зарплату за ничегонеделание? -
Продала чужую квартиру за 6 миллионов
Покупатель изначально повёлся на сверх-дешевую квартиру "на-халяву"... Не жаль -
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через...
Комментарии 1