• 1599 просмотров
На Кокжиде построят водовод. Вода пойдёт в соседние области
Ультрапресная вода из песков Кокжиде пойдёт в Атырау и Актау. Вода эта настолько мягкая, что её хотят разбавлять солоноватой атырауской водой. Но пока на месторождении добывают нефть.
Пять нефтяных компаний добывают нефть на месторождении ультрапресной воды Кокжиде. || Фото из архива «Д»
О состоянии Кокжиде с болью рассказывал на днях депутатам облмаслихата геолог, руководитель предприятия «Акпан» Азамат Душекенов, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Народные избранники обсуждали вопросы бюджета и развития региона.
– Я занимаюсь проблемами воды с 1980 года, с тех пор как приехал в Актобе и возглавил гидрогеологическую экспедицию. Поисками источников воды, их исследованием занимаюсь больше 40 лет. Запасы Кокжиде мы утвердили в Москве в 1983 году. Это уникальное месторождение ультрапресной воды, запасы составляют 195 тысяч кубометров в сутки. В те годы никакие работы в пределах песков Кокжиде не проводили. Сейчас там 5 нефтяных организаций – «Казахойл Актобе», «Урихтау Оперейтинг», «Ада Ойл», «КМК Мунай», также заходит «СНПС–Актобемунайгаз». В декабре 2021 года мы повторно защищали запасы Кокжиде, и они подтвердились. В Атырау и Актау проблема с водоснабжением, они хотят получить воду Кокжиде, переоценку проводили для этого. На ТЭО для строительства водовода уже выделили 50 миллионов тенге. Минерализация воды Кокжиде 0,2 грамма на литр, она ультрапресная, мы предлагаем разведать в Атырауской области солоноватые подземные воды с минерализацией 2-3 грамма на литр и разбавлять ее нашей водой, – рассказал Азамат Душекенов [на фото]. – Но пока с Кокжиде никто из недропользователей не ушел. Мы с трудом провели мониторинг, это контрактная территория, три месяца пришлось ходить к экологам, в прокуратуру, чтобы получить пропуск. Источников загрязнения мы не нашли, но в некоторых скважинах чуть повышено содержание железа. В целом вода ультрапресная.

Недропользователи по закону должны проводить наблюдения сами, но они привлекают неспециализированную организацию, а она пишет все, как скажет заказчик. В этом есть проблема Кокжиде.
Но проблема оказалась не только в этом. Воду Кокжиде используют для технических целей.
– Если в воде минерализация до 1 грамма на литр, нигде в мире не разрешат ее использовать в технических целях, – сказал Азамат Душекенов. – У нас используют. Нефть густая, поэтому парогенераторной установкой из этой ультрапресной воды вырабатывают пар, нагнетают ее в скважине, добывают нефть. Солоноватую воду использовать не хотят, от нее бывает очень много отходов солей.
Депутаты, обсудив это, решили сделать запрос, чтобы установить, какой объем пресной воды используют нефтяные компании для технических нужд, кто и когда им это разрешил.
Еще одна большая «водная» проблема Актобе – 6-валентный хром.
– 12-14 кв. км воды были у нас с 6-валентным хромом. Это яд. Его видно по ярко-зеленому цвету. Есть угроза, как бы этот яд не двинулся на север по течению реки Илек. Запасы Илека были защищены в 70-м году, они составляют 72,5 тыс. литров в сутки. Вода пресная, запасы громадные, но есть угроза загрязнения 6-валентным хромом, поэтому воду эту можно использовать только в технических целях, – сказал Азамат Душекенов. – В декабре мы защитили запасы подземных вод на Моисеевском месторождении, там 45 тысяч кубов в сутки, и на Сарыбулакском – 25 тысяч кубов в сутки, они обеспечат город водой на 30 лет и беспокоиться о том, что у нас не будет воды, не стоит. Суммарные запасы всех источников – 240 тысяч кубометров воды в сутки. Если вода Кокжиде пойдет на Атырау и Актау, налоги по добыче останутся в области.
Как бы то ни было, депутаты предложили при строительстве водовода одну ветку оставить для нашей области.
90 тысяч кубометров воды в сутки потребляют жители Актобе и предприятия

«На Кокжиде 1,5 млн кубов пресной золотой воды нефтяные компании закачивают в пласт для повышения пластового давления. Это преступление века. Остановите это!», - требовал Петр Котик (на фото), ветеран–геолог, сказано на встрече с Ахметжаном Примкуловым, вице–министром экологии в марте 2020 года.
-
-
diap
Личное мнение: Посмотрел ( Ондасын Оразалин о проблемах в Актюбинской области | Специальный репортаж) 1)Мужчина сказал журналисту. Что это отработки от хрома? нужна экспертиза А так , просто это слова не эксперта. 2) дороги не мечта водил, а мат. 3) автобусы. надо убирать просто поломанные, не пускать на трассы в городе. 4) цены ?!?!?! где службы? 5) мусор, старая проблема города. 6) Облаким не испугался и подъехал для разговора с журналистом. 7) посмотрели Акимата маленькую жизнь в кабинете Облакима. Вывод: Облакиму нужно убрать в сторону на время демократию и жёсткий проявить характер к дорогам, службам которые у него в подчинении.
-
-
MambetAga
Еще раз о недавнем видеорепортаже Хабара,где мистер Оразалин говорит о том,что вы все дураки и не понимаете,что хром безвреден и даже полезен,поэтому отходами этого элемента обустраивают наши дворы -https://youtu.be/n6AKSQ8zeZY. ( если ролик не открывается,наберите в ютубе *Ондасын Оразалин о проблемах в Актюбинской области | Специальный репортаж.(на фото не площадь Кокжиде).
-
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным? -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Глазёнки газеты замылились, кутляками двух сельских спортсменов стали. Завтра их "уйдут" за превращение некогда цветущего областного центра в подобие рассейского акбулака
Комментарии 5