Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1274 просмотра

Температурные рекорды зафиксировали в Казахстане в августе

В средней тропосфере, над Казахстаном, в августе преобладала высотная ложбина циклона, в приземном слое - обширный антициклон, сместившийся из районов Прибалтики.

Большую часть месяца, по западной периферии антициклона, происходил вынос теплого воздуха из районов Ирана и восточной части Средиземного моря, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на РГП «Казгидромет».

Столбики термометров днем достигали отметки +35°С...+41°С. Такие высокие значения температуры воздуха не были рекордными показателями, так как за всю историю метеонаблюдений температуры воздуха повышались до +40°С...+46°С. Тем не менее на ряде метеорологических станций Мангистауской области были зафиксированы суточные рекорды температур воздуха.

Так, например на метеостанции Актау самая максимальная температура воздуха наблюдалась 15 августа и составила +40,1°С, что стало рекордным показателем. Последний раз максимум в этот же день был отмечен в 2008 году (+39,2°С).

На метеостанции Форт-Шевченко 16 августа самая высокая температура воздуха составила +40,2°С, побив рекорд 2012 года, когда в этот день максимальная температура воздуха была +39,3°С.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Град и заморозки ожидаются в Актюбинской области

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.