• 2482 просмотра
Правила выплаты компенсации по тенговым депозитам утвердили в Казахстане
Постановлением правительства Казахстана от 27 августа 2022 года утверждены Правила выплаты компенсации (премии) по депозитам физических лиц, размещенным в национальной валюте.

Выплата компенсации (премии) вкладчикам осуществляется на сумму, находящуюся на компенсируемом депозите, действовавшем на конец операционного дня 23 февраля 2022 года, в пределах 20 млн тенге в каждом банке-участнике, сообщает Zakon.kz.
При наличии у вкладчика более одного компенсируемого депозита в одном банке-участнике выплата компенсации осуществляется также на общую сумму в пределах 20 млн тенге.
Как отмечается, выплата компенсации осуществляется вкладчикам, которые подтвердили свое согласие, написав заявление, не позднее 1 января 2023 года.
Порядок и способ подачи заявления о согласии вкладчика определяются банком-участником в соответствии с данными Правилами.
Компенсация рассчитывается:
- при отсутствии частичного изъятия денег с компенсируемого депозита до 23 февраля 2023 года включительно – как сумма, имеющаяся на компенсируемом депозите на конец операционного дня 23 февраля 2022 года, но не более 20 миллионов тенге, умноженная на 10%;
- при пополнении, частичном изъятии денег с компенсируемого депозита в период с 23 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года включительно расчет компенсации осуществляется на сумму минимального остатка компенсируемого депозита, зафиксированного на конец операционного дня, но не более 20 млн тенге, умноженную на 10%.
Вместе с тем выплата компенсации не осуществляется по следующим депозитам: вклады до востребования, условным вкладам и текущим банковским счетам.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда «Отбасы банк» выдаст компенсацию за вклады?
-
-
diap
Банки давно в цифре, оказывают услуги ,что гражданам не надо в банк приходить. Можно водительские права получить, удостоверение личности, да многое уже доступно в банке не посещая банк ,а тут ,как по советски- заявление на бумаге . Это же сколько тонн бумаги надо банкам второго уровня приобрести для этих заявлений??? А как же цифровизация? В топку технологии, по старому по советски всем заяву писать. А вообще удивляет. Я спрашивал менеджеров в Каспи -банке, Халук-банке, BCC -Банке на счёт этих 10% от государства , нужно ли заявление писать? В один голос менеджеры кричали ,что они так продвинуты в цифре ,что всё в автоматическом режиме начислят и гражданам не нужно беспокоится, всё будет ОК и без проблемно! А тут получается ,что тонны бумаги понадобится и скрепок, может нацбанк и деревянные счета откапает вместо компьютеров менеджерам подгонит -"по Советски милые ,по старому работаем"!!!
-
-
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
-
Снова копить на первоначальный взнос придется казахстанцам
-
Учителя больше не будут отвечать за детей после уроков
-
Сколько стоит снять квартиру в Актобе
-
Двор огородили, не спросив жильцов. Совет юриста
-
Безработную направили на завод, а там работы нет
-
Погода в Актобе на 18-20 июня
-
Погода стала непредсказуемой, это влияет на урожай
-
360 грузовиков скопилось у пункта пропуска на границе с Россией
-
Наконец-то. Актюбинцы высказались о штрафах за парковку на дворовых газонах
-
С 1 июля в Актобе могут повысить тарифы на воду, водоотведение и отопление
Жить становится лучше, жить становится веселей... 😞 -
Чем запомнились депутаты: роскошь, лимузин и пьяные водители
Упавшие на нашу с Вами головы народные лже-избранники с планеты гондурас... Виссарионыч заставил бы этих Родину любить -
Чемпионат мира по футболу проходит в США, Мексике и Канаде
На всю страну Чемпионат Мира транслирует один-единственный телеканал "КазСпорт", который тормозит непадецки и без слёз его смотреть нельзя. -
170 «лишенников» снова сели пьяными за руль
Наверное алкашей за рулём пора уже отстреливать как социально-опасных для общества лиц -
Камеры от вандалов, полиция и штрафы помогут навести порядок в Старом городе
Тысячи сотрудников общественной безопасности и участковых вместе с патрульными ежесуточно заступают на службу, чтобы потом исчезнуть в понастроенных полицейских пунктах. Наверное от безграмотности и незнания -
Камеры от вандалов, полиция и штрафы помогут навести порядок в Старом городе
Не у меня одного ощущение того, что выклянченные у бюджета средства на приобретение видеокамер слежения нужны только руководству полицаев - и только ДО момента их... -
Камеры от вандалов, полиция и штрафы помогут навести порядок в Старом городе
Абсолютно согласен!!! -
Чемпионат мира по футболу проходит в США, Мексике и Канаде
вы немного опаздываете: Узбекистан сыграл 18 июня в 7 утра по времени Актобе. -
360 грузовиков скопилось у пункта пропуска на границе с Россией
Некрасиво соседи поступают... Что мешает их погранцам и таможне временно перейти на авральный и усиленный вариант несения службы с дополнительными силами на досмотре? Ничего... И... -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
Это касается только территорию жилых частных домов или дачных участков массива тоже ...
Комментарии 3