Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2315 просмотров

Правила выплаты компенсации по тенговым депозитам утвердили в Казахстане

Постановлением правительства Казахстана от 27 августа 2022 года утверждены Правила выплаты компенсации (премии) по депозитам физических лиц, размещенным в национальной валюте.

Выплата компенсации (премии) вкладчикам осуществляется на сумму, находящуюся на компенсируемом депозите, действовавшем на конец операционного дня 23 февраля 2022 года, в пределах 20 млн тенге в каждом банке-участнике, сообщает Zakon.kz.

При наличии у вкладчика более одного компенсируемого депозита в одном банке-участнике выплата компенсации осуществляется также на общую сумму в пределах 20 млн тенге.

Как отмечается, выплата компенсации осуществляется вкладчикам, которые подтвердили свое согласие, написав заявление, не позднее 1 января 2023 года.

Порядок и способ подачи заявления о согласии вкладчика определяются банком-участником в соответствии с данными Правилами.

Компенсация рассчитывается:

  • при отсутствии частичного изъятия денег с компенсируемого депозита до 23 февраля 2023 года включительно – как сумма, имеющаяся на компенсируемом депозите на конец операционного дня 23 февраля 2022 года, но не более 20 миллионов тенге, умноженная на 10%;
  • при пополнении, частичном изъятии денег с компенсируемого депозита в период с 23 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года включительно расчет компенсации осуществляется на сумму минимального остатка компенсируемого депозита, зафиксированного на конец операционного дня, но не более 20 млн тенге, умноженную на 10%.

Вместе с тем выплата компенсации не осуществляется по следующим депозитам: вклады до востребования, условным вкладам и текущим банковским счетам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда «Отбасы банк» выдаст компенсацию за вклады?

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Нужно чтобы главные менеджеры банков второго уровня ответили. В автоматическом режиме начисления 10% премии вкладчикам будет или заявление обязательно писать надо?!?!

    0
    0
  • diap

    diap

    Банки давно в цифре, оказывают услуги ,что гражданам не надо в банк приходить. Можно водительские права получить, удостоверение личности, да многое уже доступно в банке не посещая банк ,а тут ,как по советски- заявление на бумаге . Это же сколько тонн бумаги надо банкам второго уровня приобрести для этих заявлений??? А как же цифровизация? В топку технологии, по старому по советски всем заяву писать. А вообще удивляет. Я спрашивал менеджеров в Каспи -банке, Халук-банке, BCC -Банке на счёт этих 10% от государства , нужно ли заявление писать? В один голос менеджеры кричали ,что они так продвинуты в цифре ,что всё в автоматическом режиме начислят и гражданам не нужно беспокоится, всё будет ОК и без проблемно! А тут получается ,что тонны бумаги понадобится и скрепок, может нацбанк и деревянные счета откапает вместо компьютеров менеджерам подгонит -"по Советски милые ,по старому работаем"!!!

    0
    0
  • Т-62А

    Т-62А

    То есть обязательно надо написать заявление?

    1
    1