Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1430 просмотров

Двадцать первый век, а света нет

 – Если посмотреть на прогноз погоды, учесть влажность, дождь, грозу и другие явления природы, то мы с точностью до секунды можем определить, когда у нас, в Жанаконысе отключится свет. Ходить к гадалке нет необходимости. За зиму у нас отключается свет по 10 раз, за весну – 7 раз, летом – 10 раз, осенью – 6 раз. 

Электрик говорит, есть несколько причин отключения света. Деревья задевают провода, провода соприкасаются от ветра, автомат старый, трансформатор, бывший в употреблении, который работал еще во времена при царе Горохе, его нужно менять. В энергосистеме сообщили, что они занимаются только обслуживанием, а трансформатор на балансе у ЖКХ Актобе.

Почему, если просрочил оплату, то энергетики сразу кидают уведомление об отключении, а то, что по договору нужно предоставлять беспрепятственно электричество, их не волнует?

Сейчас ХХI век. Неужели нет возможности устранить проблемы с проводом, поставить ограничители в виде деревянных ромбиков между проводами, чтобы от ветра они не соприкасались, или заменить кабель в необходимых местах? Или у нас только умеют срезать и ломать деревья, хотя еще хотим озеленить процветающий Казахстан?

Просим провести работы летом и сделать так, чтобы жители наших домов не страдали без света. Для этого нужно передать с баланса ЖКХ на баланс энергосистемы трансформатор, провести проверку линий либо заменить линию электропередачи на современную, проверить трансформатор и либо привести в соответствие, либо заменить его.

АБДРАХМАНОВ, КОСЯЧЕНКО, КАРАГУЛОВ и еще 20 подписей жителей микрорайона Жастар-2, Астанинский район, жилой массив Жанаконыс, Актобе

Читайте также: Много лет ждём в посёлке газ. Когда он будет? 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.