Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1528 просмотров

Много лет ждём в посёлке газ. Когда он будет? 

Ноябрь 2021 года. В Вознесеновку Мартукского района провели газ. Читатели спрашивают, когда он появится в Байтурасае. || Фото из архива «Диапазона»

Я житель Мартук­ского района, поселка Байтурасай. К нам газ обещают провести уже 8 лет. Время идет, акимы меняются, а проблема остается. На каждом годовом отчете слышим одни обещания. Когда у нас появится газ?

– Из почты редакции 


ОТВЕТ @gazeta_diapazon – Для строительства подводящего газопровода к селам Каратаусай и Байтурасай Мартукского района в 2021 году заключили договор с подрядной организацией ТОО «ТрансАзияКонстракшн» на общую сумму 1 472,1 млн тенге. В прошлом году уложили 9 км подводящего газопровода. Но, согласно письму подрядной организации, произошло значительное удорожание материалов (полиэтиленовых, стальных труб) и оборудования, поэтому проектно-сметную документацию направили на корректировку. Строительно-монтажные работы начнутся после корректировки. Завершение проекта запланировано в 2023 году, - ответил Ержан Муздыбаев [на фото], руководитель управления энергетики и ЖКХ.  

В этом году разработана проектно-сметная документация на строительство внутрипоселковых газо­проводов в селах Каратаусай и Байтурасай Мартукского района, есть положительное заключение РГП «Госэкспертиза». Для реализации проектов бюджетную заявку направили в республиканскую бюджетную комиссию. 

Кроме этого акимат области направил предложение в АО НК «QazaqGaz» для реализации этих проектов в рамках инвестиционной программы «Газификация, техническое перевооружение газораспределительных систем Актюбинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» на 2021-2026гг.». В случае выделения средств или реализации проектов в рамках инвестпрограммы приступят к строительно-монтажным работам.

Читайте также: Когда приведут в порядок тротуар?


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.