• 2929 просмотров
Участники кампании «За свободный Интернет» подали более 120 исков на минсвязи
Участники кампании «За свободный интернет» подали более 120 судебных исков на министерство связи и информации за блокировку сайтов по всему Казахстану и предлагают пользователям поддержать их инициативу, сообщила инициатор акции Евгения Плахина.

Участники кампании «За свободный интернет» подали более 120 судебных исков на министерство связи и информации за блокировку сайтов по всему Казахстану и предлагают пользователям поддержать их инициативу, сообщила инициатор акции Евгения Плахина.
«Вот уже третью неделю пользователи интернета вынуждены обходить блокировку портала «Республика», полтора года не могут зайти на «Живой Журнал» и более полугода – на «Блогпост», - сказала она на пресс-конференции в четверг.
По информации участников кампании, эксперимент, проведенный ими в апреле вызвал подозрения в том, что доступ к сайтам ограничивается национальным провайдером, который «не обращает внимания на обращения интернет-пользователей по этому поводу».
В этой связи активисты провели акцию по всей стране и подали более 100 судебных исков. Первый иск на новое министерство подан 7 мая Е.Плахиной, говорится в сообщении организаторов. «За две недели кампания набрала обороты – к ней начали присоединяться пользователи по всей стране. Сегодня 121 иск на ведомство подан в суды Астаны, Алматы, Уральска, Семея, Усть-Каменогорска, Петропавловска, Шымкента, в Алматинской, Карагандинской, Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской, Костанайской, Кызылординской и Павлодарской областях», - проинформировали участники кампании.
Они полагают, что вправе требовать за свои деньги предоставления полного доступа ко всем интернет-ресурсам без каких-либо ограничений, и призывают «всех неравнодушных граждан страны присоединиться к кампании».
Как пояснила Е.Плахина агентству, иски интернет-пользователей нематериальные. «Мы требуем только одного – разблокировать сайты», - сказала она. Пока, по ее данным, по поданным искам не вынесено ни одного судебного решения.
КазТАГ
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Кокпар и соколиную охоту увидели актюбинцы на празднике «Салбурын»
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 0