Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

818 просмотров

Отсрочку от армии можно будет получить через eGov

Студенты также смогут получать отсрочку и освобождение от призыва в проактивном режиме, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на сайт Министерства обороны Казахстана.

Как рассказал замминистра обороны Дархан Ахмедиев (на фото) на брифинге в СЦК, интеграция информационных систем и переход на облачные технологии позволят гражданам больше не обращаться в государственные органы за разными справками.

Студенты также смогут получать отсрочку и освобождение от призыва в проактивном режиме, а инвалидов будут освобождать от службы в армии автоматически. Также военнообязанным и призывникам не нужно будет сниматься с воинского учёта при переезде. Услуги будут доступны на портале электронного правительства, там же будут оформлять приписное удостоверение.

Путём интеграции баз данных все эти процессы перейдут в проактивный режим. В личный кабинет придёт информация о том, что вы освобождены от армии в период обучения, – сказал Дархан Ахмедиев.

Переход на проактивное оказание госуслуг позволит сэкономить ресурсы и свести к минимуму коррупционные риски, убеждены в минобороны. Ведомство также утверждает, что уже перевело 93 процента своих услуг в электронный формат.

Читайте также: Призыв: поводы для отсрочки, платное обучение и штрафы за уклонение

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.