
• 829 просмотров
Тигры вернутся в Казахстан в 2025 году - Минэкологии
Тигры вернутся в дикую природу Казахстана в 2025 году. Такой прогноз дают в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В Международный день тигра 29 июля в министерстве напомнили, что разработали программу восстановления тигра в Прибалхашье, которая рассчитана на 15 лет. Программа включает подготовку мест обитания, выпуск тигров в природу и мониторинг успешности.
Сейчас уже создана новая особо охраняемая природная территория – государственный природный резерват "Иле-Балхаш". Там идут биотехнические мероприятия по увеличению численности кабана, кулана, джейрана, а также по восстановлению популяции бухарского оленя. После их завершения экосистема сможет поддерживать жизнеспособную популяцию тигра.
"Первые тигры в дикой природе Казахстана могут появиться уже в 2025 году", – заявил пресс-секретарь Минэкологии Олжас Биркенбаев.
В 2010 году Казахстан на международном тигрином саммите объявил о готовности вернуть в Среднюю Азию популяцию туранского тигра. А в 2017 году был подписан меморандум между Казахстаном и Всемирным фондом дикой природы (WWF) о реализации программы по реинтродукции тигра в дельту реки Иле и южное Прибалхашье.
В начале ХХ века на Земле обитало около 100 тысяч тигров, относившихся к девяти подвидам. К началу XXI века осталось всего порядка 3,5 тысяч. Последние представители туранских тигров исчезли в 1970-х.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Отопление подорожает в Актобе
-
Откуда берутся цены на поверку счётчика тепла?
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Экс-супруг уезжает в Россию. Как быть с алиментами?
-
История семьи из Мартука. От депортации до наших дней
-
100 млн тенге отсудил у заказчика бизнесмен в Актюбинской области
-
В Мартукском районе ждут семьи с детьми. Помогут с жильём и работой
-
Цена на бензин выросла
пукин в каждой бочке овна затычка. -
Питьевой фонтанчик уже сломан
То,что ему быстро свернут шею ,никто не сомневался. Вопрос интересный другой - из каких водопроводов идет эта питьевая влага,если полезность ее никакая и народ сможет... -
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
Очередной треп. Аналогов нет в мире. Ну,ну))) -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
)))))) Новость для школьников 3 класса. Кто до сих пор рулит страной и ее активы,кому принадлежат Банки,недвижимость зарубежом,и сколько имеет миллиардеров всего одна Семья,известно всем,в... -
Цена на бензин выросла
ну что сказать, Путин, как всегда виноват... -
Последний герой. Подборка фильмов про Виктора Цоя
"Асса" и "Игла" НЕ ПРО Виктора Цоя, он там играл роль, как актёр. "Сёстры" вообще не знаю каким тут боком. -
Алкаши во дворе не дают покоя. Совет юриста
А что, во дворе нет мужчин нормальных? За шкварник, и под зад. -
Питьевой фонтанчик уже сломан
Как и все работы акимов шахарова и бекета, одноразовое. Самые бестолковые, бездарные акимы. -
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
Нью Васюки😂. Сначала нормальные дороги сделайте, асфальт. Тротуары, озеленение, деревья, вонь устраните. Все работы шахарова и бекета одноразовые. Весь город в разрухе, ямах и грязи.... -
Нарушил ПДД 250 раз за 11 месяцев. В Актюбинской области задержали таксиста
Правильно!!! Живёшь и зарабатываешь на чужбине - уважай и чти его Законы
Комментарии 1