Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2039 просмотров

В аулы хотят вернуть уехавших медиков. Вернутся ли они?

Парафраз от Альмиры АЛИШБАЕВОЙ, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.

У меня есть знакомая медсестра. В 80-х она с отличием окончила медучилище, ее направили работать в район. Трудилась она много лет в небольшом поселке, люди ее уважали, но однажды амбулаторию, где она работала, закрыли. В начале 2000-х люди из сел уезжали кто куда и больных становилось все меньше. В поселке остался фельдшерский пункт, но вскоре закрыли и его. Оптимизировали.

Помню, сколько жалоб тогда поступало в редакцию от сельчан! В облздраве объясняли: постановление минздрава – закон, медпомощь люди могут получать в соседних селах.

Знакомая медсестра, оставшись без работы, устроилась в другой области в нефтяной компании. Приехав с вахты, она продолжала помогать больным. То давление кому-то надо измерить, то кому-то сделать укол, то поставить систему. И она помогала. Сельские медработники вообще уникальные люди. Одна врач, помню, рассказывала, что зимой в ее доме одна комната превращалась… в родзал. Бывало забуранит – могла и роды принять, женщин привозили к ней на санях. Такая у них работа. Круглосуточная, без выходных, без доплат за чуткость и внимательность.

…Нефтяная компания, где работала моя знакомая, вскоре тоже закрылась. Продав за бесценок дом в поселке, она уехала в город. Кто оказывает помощь больным в ее ауле, я не знаю. И сколько таких врачей, медсестер и фельдшеров уехали, оставшись не у дел, я тоже не знаю. Вспомнила об этом на днях, когда прочитала новость: минздрав изменил нормативы для медорганизаций. Теперь, если даже в поселке всего 50 жителей, откроют медпункт. Села, где 500 человек и более, могут рассчитывать на фельдшера, акушерку и санитара, а где 1500 – на амбулаторию. В районных больницах появятся инсультные центры, отделения травматологии и ортопедии, поставят КТ, МРТ, ангеографы. Но кто будет работать в этих амбулаториях и центрах? Знакомая медсестра обратно в поселок не собирается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Снова желтая и красная зона. Как будем жить

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Назарбаевская тупость со столицы вкупе с трусливым пофигизмом на местах на народ привело к такому печальному факту... Дай Аллах сил и терпения Президенту, чтобы восстановить всё заброшенное

    3
    24
  • MambetAga

    MambetAga

    Вы шутите? В главном ауле водителей автобусов не найдешь,днем с огнем,привозя их с других аулов,а вы про медиков! К тому же,с такими ценами на обучение,как в Медакадемии,скоро и даже студентов не останется.Кстати говоря,о студентах.Почему мистер Уразов,как глава региона ( он же всякий раз,при удобном для него случае,стучит себя в грудь) не вмешался ,в откровенно наглую и антинародную политику ректората Академии? Решил,как всегда,спрятаться в своем огромном кабинете? Ах,да...с этого же не получишь навар. И вообще- почему замяли вопрос издевательства над студентами???

    3
    24