Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2552 просмотра

Итальянский прус атакует три района области

Очаги опасного для посевов и пастбищ вредителя находятся в Шалкарском, Айтекебийском и Иргизском районах. Саранча там уже встала на крыло, очаги обрабатывают ядохимикатами.

Всего должны обработать 319 тысяч 990 гектаров. Из них 211 тысяч 105 гектаров в хлебном Айтекебийском районе, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

- Итальянский прус поедает зелень, зерновые. Обработали против него уже около 200 гектаров, в районы направили работников специализированных предприятий, техника и все необходимое у них есть, - рассказал руководитель территориальной инспекции в АПК Дастан Сагиров. На днях в соцсети опубликовали видео из Айтекебийского района (на кадрах машину буквально облепляет саранча, и ее очень много, она громко бьется о лобовое стекло и капот едущей машины – ред.). Мы выяснили, что заснято это было между Карабутаком и Аккольским сельским округом, место называется Кабак. Площадь, где была саранча - 300 на 220 метров рано утром обработали. Днем саранчу не травят – утром или вечером, когда она слетается. 

По словам Дастана Сагирова, угрозы посевам никакой нет. 

- Саранча появляется из личинки, становится взрослой, встает на крыло, сейчас идет их спаривание. Через 10-15 дней вредитель начнет откладывать яйца, после этого погибнет сам. Специалисты изучают места, где саранча откладывает яйца, чтобы обработать их на следующий год. Что касается лугового мотылька, по словам Дастана Сагирова, он есть почти везде, опасные личинки могут появиться после 20 июля, тогда начнется их обработка.


Автор — Дания Каламова

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.