Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

884 просмотра

В надземных переходах поменяют полы и установят видеокамеры

Когда в них заработают подъёмники, пока неизвестно. В актюбинских надземках по-прежнему грязно и небезопасно, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Два надземных перехода открыли в 2018 году при акиме области Сапарбаеве, каждый обошелся примерно в 60 миллионов тенге. || Фото Натальи МАКЕЕНКО

С момента открытия двух надземных переходов в 2018 году они вызывали массу критики: грязные, лифты не работают, лестницы неудобные, а пандусы вообще опасны для жизни. Некоторые высказывали мнение, что их вообще надо снести, так как изначально это была глупая затея. «Диапазон» поинтересовался у местных властей, что они намерены делать с надземками.

– На годовое обслуживание двух надземных переходов на прошлой сессии маслихата выделили 3,9 миллиона тенге, – сообщил Асхат Шахаров, аким Актобе. – На эти деньги планируем установить в них видео­наблюдение и поменять напольное покрытие. Там сейчас кафель, неудобно ходить, зимой скользко. До сентября это сделаем.

Что касается подъемников, то когда они заработают, неизвестно. Сколько конкретно нужно денег на это, станет известно только после того, как сделают проектно-сметную документацию. 

Ранее объявляли тендер на обслуживание надземок, но никто из бизнесменов не захотел этим заниматься. Было предусмотрено всего лишь около 300 тысяч тенге в квартал на их обслуживание. Поэтому уборкой в них сейчас занимаются за счет подрядчика по санитарным работам. 

Ранее прокуроры сообщали, что выявили факты хищений бюджетных денег при строительстве надземок, завели дело, чем оно закончилось, так и не сообщили. 

«Диапазон» спросил у акима Актобе, есть ли вообще необходимость в этих двух надземных переходах.

– Не мы выносим окончательное решение, местная полицейская служба и департамент полиции дают рекомендации. Конечно, удобно идти напрямую, но на пр. Молдагуловой интенсивность движения большая, переходить сразу 6 полос большая проблема. Мы устанавливаем на других участках регулируемые переходы, они эффективны, но на пр. Молдагуловой это создаст заторы. 

Эти надземки можно считать символом бесхозяйственности. Ранее сообщали, что в лифтах «поработали» вандалы, и при этом элементарно в одном из подъемников дверь не закрыта на ключ уже несколько лет.

Фото автора и Натальи МАКЕЕНКО

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Виктор

    Виктор

    Сапарбаев пен Испанов жауап беру керек. Пайдасы жоқ салынған заттары үшін.

    5
    1