Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1399 просмотров

Жители маленького аула на свои деньги поставили стелу погибшим в войне

Из Жагабулака Мугалжарского района в Актюбинской области на фронт ушли около 200 жителей. Многие не вернулись. Односельчане решили увековечить их имена на стеле. Деньги на нее собирали всем аулом, их несли даже старики и дети, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Жагабулак находится в 260 километрах от Актобе, это один из поселков в Батпаккольском сельском округе, там 1200 жителей, во всем округе – около 2700. 

- На фронт во время войны провожали в каждом доме. Аул наш назывался Батпакколь, призывали солдат из Джурунского военкомата. Старики не могут без слез вспоминать то время. Из 200 фронтовиков половина домой не вернулись, - рассказывает пенсионер Талгат Утешев. – Я сам сын участника войны. Наш отец Утешев Гайнедин был пулеметчиком, защищал Великие Луки, Каунас и Витебск, получил 2 ордена, о втором мы узнали через 74 года после войны. Вернувшись с фронта, отец 47 лет проработал учителем начальных классов. К сожалению, многие пропали без вести. Родные их ищут до сих пор. Одного земляка нашли 3 года назад. Алдашев Насретдин оказался захороненным в братской могиле в Псковской области, родные не смогли выехать туда из-за карантина. Дети, внуки должны знать о прошлом, помнить тех, кто воевал. Вот мы и решили увековечить память о погибших, установить в центре поселка стелу. Заказали ее в Актобе, купили для постамента кирпичи, цемент, устанавливали все наши местные ребята. Собрали 960 тысяч тенге, с каждого дома получилось по 10 тысяч. Люди несли деньги с пенсии, дети даже несли, что накопили. 25 июня стела была готова, мы провели ее торжественное открытие.

В этот день у памятного места сельчане прочитали Коран, помянули усопших участников войны, раздали жеты-нан. Дети пришли на митинг с портретами погибших дедов.

- Было очень трогательно. Будем собираться у стелы 9 Мая, - говорит Талгат Утешев.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Низкий поклон Вам,дорогие сельчане! P.S. Интересно, во сколько миллионов обошелся,например,вчерашний бестолковый вояж главы МЧС в наш регион. Наверняка,на эти выброшенные на ветер деньги,можно было построить не один так памятник,как в Жагабулаке.Но для этого нужна совесть ,с которой и у нашей местной ,и у центральной власти,полный аут.

    5
    11
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Настоящие ПАТРИОТЫ страны!!! Не то что трусливые внучата дезертиров ВОВ с мин.обороны, отменившие Марш "Полк Бессмертных"

    10
    16