Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1962 просмотра

Есть ли в Актобе бомбоубежища и для кого они?

В мире не спокойно, конфликтов и горячих точек на планете стало больше. Поэтому многие актюбинцы задаются вопросом, если не дай бог, случится война, есть ли в нашем городе бомбоубежище для мирного населения, куда будут эвакуировать людей в случае необходимости. Этот вопрос корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon задал министру МЧС Юрию Ильину.

Иллюстративное фото

- Вашими коллегами этот вопрос поднимается не только в Актобе, но и по всей стране, - ответил Юрий Ильин, - на территории стран бывшего СССР строились убежища для укрытия наибольше работающей смены. То есть эти убежища предназначены для предприятий, имеющих оборонный заказ, которые будут работать в особый период. Для населения предусмотрены вопросы эвакуации в безопасные зоны, а также укрытия в простейших укрытиях, это в том числе и в подвальных сооружениях.

Д: Следят ли за состоянием этих обычных убежищ, чтобы они всегда были готовы принять людей?

- Вопросы содержания обычных убежищ возлагаются на субъекты хоздеятельности, которые имеют мобилизационный заказ. Они должны содержать их в исправном состоянии, продукты питания заранее туда никто не закладывает, так как это нецелесообразно. В случае объявления особого режима их туда завезут. Что касается подвалов, то это частная собственность непосредственно жильцов. Поэтому они должны тоже внимательно смотреть за состоянием подвалов, не захламлять их, чтобы они могли быть пригодны на кратковременное присутствие людей в случае внештатных ситуаций.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Должны...необходимо...надо...Эти песни мы слышали уже тысячи раз.

    3
    9
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Хочешь мира, готовься к войне... А по-чесноку: Лучше быть младшим и послушным братом у советского соседа, чем хорошим рабом у прищуренных китаёзов

    9
    31