• 3154 просмотра
Богиня из Греции, мумия и Фрида Кало. Как прошла ночь в музее искусств
Музею искусств исполнился 41 год. День рождения отмечали в виде акции «Ночь в музее», передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Фото автора
1 июля в Музее искусств прошла «Ночь в музее». Среди сотен зрителей можно было увидеть живые скульптуры художников, богинь и даже мумии. Живые скульптуры смотрелись очень контрастно на фоне зрителей в повседневной одежде, люди оборачивались им вслед.
- Выставку живых скульптур организовала актюбинская художница Гаухар Алиманова. Она же сама в образе художника Сальвадора Дали. Я сегодня в образе мексиканской художницы Фриды Кало. Она популярна тем, что она рисовала только себя. Говорила, что лучше всех она знает только саму себя, поэтому и рисовала лишь автопортреты, - поделилась Жансая Есенжанкызы, младший научный сотрудник музея искусств.

Сотни актюбинцев пришли на «Ночь в музее», многие из них делали памятные фото с мумией и с самой греческой богиней.
- В прошлом году я уже была живой скульптурой, образ был девушки с жемчужной сережкой, а в этот раз в моей работе собирательный образ греческих богинь. Мне лично больше нравиться богиня Афина, она самая популярная. И у меня тоже сильный характер, как у нее, - рассказала 18-летняя Русалина Савчук, будущий психолог. - Немного тяжело было стоять долго на одном месте, но морально я подготовилась. Многие на меня смотрели с восхищением, подходили сфотографироваться, а один мальчик даже спросил, настоящая ли я. Это очень приятно.

В музее представили картины с сакральных мест «Красками: по тропам Великой степи».
- В мае актюбинские художники ездили по сакральным местам, посетили комплекс Есет Кокиулы, кратер Жаманшын, холм Букенбай, Волчий водопад и другие исторические места, рисовали там картины. И теперь у нас открылась итоговая выставка первого этапа пленэра с сакральных мест. Цель этой выставки популяризировать наши сакральные места через картины художников, - объяснила Жансая Есенжанкызы, сотрудница музея искусств.

В большом зале стояла юрта. Красивая инсталляция изнутри освещалась светом, на юрте выгравировали значимые даты в истории Казахстана и Актюбинской области. На втором этаже – стационарная выставка картин из коллекции известного казахстанского писателя из Мартука Рауля Мир-Хайдарова. Гости музея делали фото на фоне картин, снимали памятные видео.

Актюбинцам также понравилась выставка фотографий с новорожденными детьми, которым только исполнилось 5 дней и больше.
- Есть основные позы, в которых мы можем малыша фотографировать, и они варьируются. Есть правила определенные, как малыша уложить. Как только получаю малыша, то сразу разматываю его, осматриваю, чтобы не было повреждений. Чтобы мама видела, что с ребёнком все в порядке. Я малыша сначала кормлю, потом укачиваю в нужной позе. Всегда смотрю, что ребенку удобно. Детки не во все позы хотят складываться. А еще узнаю у мамы, были ли какие травмы у ребенка во время родов, вывихи. Если что-то такое было, то я должна это учитывать, - рассказала «Диапазону» фотограф Екатерина Узингер. - В процессе съемки я много разговариваю с мамой, я еще немного увлекаюсь психологией, гороскопами. То есть съемка у нас душевно проходит.
Фотограф признается, что фотографировать новорожденных детей очень кропотливая работа, на которую уходит от 2 до 5 часов. Во время фотосессии в студии молодые мамы могут отдохнуть от домашних хлопот, пока их новорождённое чадо фотографируют.

На улице перед зданием музея искусств организовали выставку-ярмарку актюбинские ремесленники. На площади «Открытый микрофон» любой желающий мог спеть песни, прочитать стихи. Также гостям показали документальный фильм про Энди Уорхола, это один из основателей жанра поп-арт.







Читайте также: Жители Курайлы зажигали под хиты Юрия Шатунова (видео)
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством
Комментарии 0