Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2960 просмотров

Самокат напрокат

С недавних пор по всему миру и, в частности, в Актобе набирает популярность интересное развлечение – кикшеринг или простым языком – езда на электросамокатах. Сколько стоит аренда в Актобе и как езду сделать безопасной узнавал «Диапазон» @gazeta_diapazon

Самокаты работают через мобильное приложение, которое можно бесплатно скачать на телефон. || Фото из архива «Д»

Электросамокаты удобны тем, что их можно взять в аренду, доехать до пункта назначения и оставить в любом месте. Чаще всего электросамокаты используют как простое и быстрое средство передвижения, а не только средство развлечения. Сейчас нередко можно увидеть, как взрослые, дети и молодежь гоняют на самокатах, совсем не соблюдая правил дорожного движения. Многие думают, что самокат – это скорее игрушка, которую используют для развлечения. Однако это серьезное транспортное средство, которое может разогнаться до 75 км/ч. При такой скорости легко потерять управление и получить тяжелые травмы. 

В Актобе главным сервером самокатов в аренду является Busy fly. Они работают через одноименное мобильное приложение, его можно бесплатно скачать на телефон. Конечно, арендованные самокаты разогнать до 75 км/ч не получится, но до 20 км/ч запросто. Самокаты оставляют прямо на тротуарах и во дворах домов, поэтому в любом месте города можно найти самокат. Но если вы не хотите тратить время на поиски, то можно найти ближайший самокат при помощи мобильного приложения, так как в каждом самокате встроен навигатор, показывающий его местоположение. Все это займет у вас всего пару минут, и вы уже спокойно можете передвигаться по городу. При попытке кражи самоката оборудование начнет издавать сигнал тревоги, а в систему поступит уведомление о возможной краже. Прежде чем начать поездку на самокате, необходимо ознакомиться с правилами пользования. Busy fly предупреждают, что сервис предназначен для лиц 18 лет и старше, весом не более 100 кг (включая одежду, сумки и так далее). Также одним самокатом должен пользоваться только один человек. Стоимость аренды электросамоката: 20 тенге за минуту и от 1000 тенге за час.

– Я катаюсь на самокате только для развлечения. Это очень интересный вид досуга, особенно если кататься в компании друзей и вечером, когда стемнеет, – рассказала Мария, абитуриентка.
– Если брать самокат, чтобы проехать пару километров, то выходит недорого. А вот кататься на длительные расстояния невыгодно. Выходит слишком дорого, дешевле сесть на такси, – поделился Абай, работник общепита.

Помимо правил пользования, нельзя забывать про правила безопасности. В нашем городе, к сожалению, очень мало мест, предусмотренных для катания. На пр. Абулхаир хана вдоль улицы на пешеходном тротуаре есть красная разметка, которая предназначена для езды на велосипедах и самокатах. Однако часто можно увидеть, как по дорожке ходят дети, пенсионеры и мамы с колясками. Они тоже должны знать правила безопасности и понимать, что затормозить на большой скорости очень сложно, а иногда можно просто не заметить перед собой препятствие. Езда по проезжей части на самокатах запрещена. 

Кикшеринг становится довольно популярным развлечением. Актюбинцы надеются, что в скором времени для любителей самокатов обустроят специальные дорожки. 

– Я часто гуляю с ребенком по парку, там постоянно носятся на этих самокатах, чуть ли не с ног сбивают. Я не против такого транспорта, но, думаю, нужно либо построить отдельный парк для катания, куда мамы с детьми точно гулять не пойдут, или сделать отдельную проезжую часть для катания на самокатах, – поделилась Алия, домохозяйка.

Читайте также: Народный бюджет. Как актюбинцам за счёт казны обустроили детские площадки

Автор — Ева БУБЛИЙ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.