Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1265 просмотров

Народный бюджет. Как актюбинцам за счёт казны обустроили детские площадки

По программе «Бюджет народного участия», которая работает уже третий год, жители могут сами выбрать, на что потратить деньги из казны – благоустроить двор, разбить сквер, провести освещение или построить пандус. При этом учитывают голос каждого. В этом году благодаря проекту в Актобе появились две детские площадки, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.  

Батыс-2, ул. Мангилик ел, 16. Идею сделать новую детскую площадку предложили жильцы дома. Теперь детям пятиэтажки, где 90 квартир, не нужно бежать в соседний двор или в парк Здоровья. || Фото предоставил Р. КУРАИСОВ

Чтобы обновить дворы, жители сами подавали заявку, рассчитали стоимость проекта и подробно описали, что им необходимо. «Диапазон» узнал, как у них все получилось.

Батыс-2

– «Бюджет народного участия» помогает народу самому выбрать, куда направить деньги: на озеленение, благоустройство, строительство детской, спортивной площадок или на что-то еще. В проекте участвуют все жители, то есть сам народ, – рассказывает Рустем Кураисов [на фото], житель дома на ул. Мангилик ел, 16. – Мы живем в пятиэтажке, тут 90 квартир. У нас была детская площадка, но дети не могли играть на ней, ходили играть во двор другого дома или же им приходилось идти в парк Здоровья. Но всем хочется, чтобы удобства были у себя во дворе. К примеру, мама может готовить ужин и через окно наблюдать за ребенком, играющим на детской площадке. Но для этого нужны были условия. Предложение обустроить детскую площадку в чате жильцов дома приняли на ура.

В школе активных горожан в «Казхроме» авторов идеи обучили, помогли составить смету, разработать дизайн, оформить проект.

– Мы работали командой. Айгуль Еркинбайкызы – капитан проекта – отвечала за дизайн, за подачу заявки. Я – за коммуникацию, смету, работу с поставщиками оборудования, Дмитрий Кумуков работал с жильцами, подготовил площадку для строительства, а Ержигит Еркинбайулы взял на себя техническую сторону проекта и организацию голосования – в этом участвовали все жильцы. Для оповещения мы вывесили объявление. Жильцам идея понравилась, но были те, кому участвовать в этом было лень, у кого-то не было ЭЦП, чтобы проголосовать. Даже те, у кого есть дети, тянули до последнего со своим решением. Хотя, казалось бы, они в детской площадке заинтересованы в первую очередь. Мы смотрели, сколько у нас голосов, как мы опережаем конкурентов. Интрига была до последнего! Мы даже не могли поверить, когда выиграли, – говорит Рустем Кураисов. 

Сейчас во дворе дома детская площадка с освещением и прорезиненным покрытием, качели, горка, песочница. И про взрослых не забыли. Теперь для них есть и спортивная площадка, и баскетбольное кольцо. Стоимость площадки более 6 миллионов тенге.

– Когда я рассказал об идее родственникам, они отнеслись к этому скептически. У многих стереотип: все должен делать акимат. Но сейчас важна активность, надо учиться, искать, то есть многое зависит от нас самих. Следующий наш проект – теплая автобусная остановка. Будем предлагать эту идею, – говорит Рустем Кураисов.

Курашасай

В Курашасае проживают около 5 тысяч жителей. Там не было детских площадок. Первую детскую площадку построили в 2021 году. || Фото акимата района Астана

– В Курашасае проживают около 5 тысяч жителей. Там не было детских площадок.В 2021 году по программе «Бюджет народного участия» в поселке построили детскую площадку на ул. Железнодорожной. Проект разработал житель Курашасая. В этом году участвовали жители нового микрорайона «Канагат» в Курашасае, они тоже подали заявку на строительство дет­ской площадки. Собрали нужное количество голосов и подрядчик – ТОО «KazStroi.kz» – на 5 189 000 тенге установил новую большую дет­скую площадку, – рассказала Акгуль Махмутова, главный специалист района Астана г. Актобе. 

Курашасай, массив «Канагат». Жители подали заявку, собрали голоса, и подрядчик – ТОО «KazStroi.kz» – установил новую большую детскую площадку за 5 миллионов тенге. Это вторая детская площадка в Курашасае. || Фото акимата района Астана

Еще по программе «Бюджет народного участия» в районе Астана планируют создать парк в жилом массиве Сазда, отремонтировать баскетбольную площадку в сквере возле Вечного Огня, благоустроить дворы домов в Жанаконысе. Установят футбольную и спортивную площадки во дворе домов на ул. Бр. Жубановых 300-304. Также сделают тротуары до городских школ №№19, 20, 10, 39, 47.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.