• 5174 просмотра
Актобе вошел в пятерку городов-грязнуль
На этом заострил внимание во время визита в Актобе министр экологии Сериккали Брекешев, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Фото Натальи МАКЕЕНКО
По его словам, одна из главных наших проблем - загрязнение воздуха Актобе и Хромтау, а также Илека и озера Шалкар. Как это будут решать?
- Общественный резонанс вызывает состояние КОС Актобе, который возведен 40 лет назад, и остается основным источником выброса сероводорода, - сказал Сериккали Брекешев. - Мы побывали там. Сейчас стоит вопрос о модернизации очистных сооружений, и акимату надо рассмотреть все варианты ее ускорения. На это нужны значительные средства, около 17 млрд тенге. Вопрос стоит на особом контроле в правительстве.
- Деньги на КОС выделит Европейский банк реконструкции и развития, возврат за счет тарифа, но не за счет жителей, а субсидий из республиканского бюджета, - уточник аким Актобе Асхат Шахаров.
Министр экологии рассказал, что департамент экологии недавно проверил «Aqtobe su-energy group», которому принадлежат очистные сооружения, и выявил нарушения экологических требований, 14 материалов направил в адмсуд, сумма штрафа - более 900 млн тенге. Основное нарушение – превышение загрязняющих веществ при сбросе сточных вод, в частности, в Илек. Также выявили, что образуемые иловые отходы предприятие годами размещает на картах без дальнейшей переработки и утилизации.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!!
Комментарии 1