• 2238 просмотров
Отдельные цены за просмотр видео в TikTok и YouTube предлагают сделать в Казахстане
Цены на связь в Казахстане одни из самых низких в мире. Они должны быть выше, поделился мнением министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

По его словам, из-за дешевизны усложняется процесс привлечения инвестиций для установки базовых станций связи, передает МИА «Казинформ».
Их стоимость оценивается в сотни тысяч долларов, а их обслуживание – еще дороже.
«С экономической точки зрения, если вы пойдете как бизнесмен устанавливать базовую станцию, чтобы оттуда получать прибыль, это невыгодно. Если вы установите базовую станцию (в селе), 200 человек будут платить по 2000 тенге, сколько это? Базовая станция стоит сотни тысяч долларов, обслуживание еще дороже. Если по экономическим показателям смотреть, по рыночным правилам играть, они (операторы связи) должны повышать цену, а мы им говорим: «Нет, подождите. Это социальный вопрос», - сказал глава ведомства.
Он отметил, что за последние 2-3 года трафик возрос на 100%. Если базовые станции имеют определенную пропускную способность, то объемы трафика растут ежегодно. А вместе с бумом TikTоk значительно повысилась нагрузка на каналы связи. Поэтому в министерстве рассматривают возможность классификации трафика.
«На видеотрафик цены должны немного подняться. На разговоры, переписки в WhatsApp пусть будет маленькая сумма. Почему те, кто целый день смотрит TikTok и YouTube дома и те, кто целый день работает на базаре, ведет бизнес, платят одинаково по 3 тысячи тенге? Тогда пусть они платят отдельно, так как они оказывают дополнительную нагрузку», - пояснил Мусин.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе ограбили и избили блогера из России
-
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
-
Сто лет он никому не нужен - актюбинцы о «Шератоне»
-
Между Актобе и Оренбургом могут запустить прямой авиарейс
-
Пересядем на лошадей - актюбинцы о возможном запрете ежедневно выезжать на автомобилях
-
Письмо читателя. Родные увидели, в каких условиях служат солдаты
-
Погода в Актобе на 24-26 февраля
-
Камеры начнут штрафовать пешеходов и курильщиков с 12 марта
-
Юный борец из Актобе завоевал золото на престижном турнире по джиу-джитсу
-
Казахстанцам стало проще передавать показания газа
-
"Умный" пешеходный переход появился в Актобе
-
ИИН на лбу писать надо - актюбинцы о том, что камеры будут штрафовать пешеходов и курильщиков
Как раскрыть какую нибудь квартирную кражу, так камеры не работают, как штрафануть кого за окурок так сразу все камеры в любой части города тебя зафиксируют.... -
Где лучше жить на пенсии. Казахстан на 77 месте в мировом рейтинге
Комфортно жить можно где угодно, лишь бы там наших кз-лже-патриотов от власти не было. Иначе амбец всей сказке -
Рассылку о выплате 432 500 тенге прокомментировали в Минтруда
Скорее Россия признает поражение от Украины и Трамп отречётся от президентства в пендосии, чем наши горе-патриоты у власти сделают такой подарок своим соотечественникам... Хотя реально... -
Объединят ли геометрию и алгебру в школах Казахстана
Посмеялся над больными олигофренами 🤣 -
ГАЗ вылетел в кювет, уворачиваясь от столкновения
Сдх мксим ну и х** с ним 🤡😁 -
Шалкарец заплатил более 130 тысяч тенге после звонка в 103
Мы абзалами телят в деревне в 2000-х называли а это оказывается имя -
10 машин столкнулись на трассе в Актюбинской области
My Dead Father's Birthday Date 10th Feb of 1954 -
Почему раньше овцы приносили прибыль, а теперь нет? Автор казахского типа овец написал об этом книгу
Я работать овечий поставлядчик, брить овечий шкурка - это для секса, сексуальная, сейчас люди не покупают овечек у овечководов, они сейчас это делают онлайн, также... -
Жильцы жаловались на холод в квартирах
Сити *бны *т на нас всем похуй 🤣 -
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
Не о чем вообще папочка был оттудава из этой алимбетовки, про эту особь я не слышать вообще кто она такая, видимо недавно пиарь себя стала...
Комментарии 0