• 4926 просмотров
В отдалённых сёлах детей осматривают и лечат стоматологи из Актобе
Врачи на передвижном медицинском комплексе поедут в села Алгинского, Темирского и Айтекебийского районов.
Недавно они принимали пациентов в Ушкудуке, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Фонд социального медицинского страхования проводит акцию по оказанию бесплатной стоматологической помощи детям из отдаленных сел. Врачи ездят по районам в передвижном медицинском комплексе, оснащенном всем необходимым. 2 июня врачи побывали в селе Ушкудук Алгинского района.
– Мы не случайно решили провести такую акцию. У детей как в целом по Казахстану, так и у нас, в Актюбинской области, очень часто встречается кариес зубов и его осложнения, такие как пульпит и периодонтит. К кариесу зубов приводят три фактора: несоблюдение гигиены полости рта, употребление продуктов, содержащих углеводы в большом количестве; низкое содержание фтора в питьевой воде, – говорит Алтай Уразбагамбетов, директор Актюбинского филиала фонда социального медстрахования.
По словам замглавврача областной детской стоматологической поликлиники Розы Салиховой, первые зубки у детей прорезываются в возрасте 6-8 месяцев. После этого полость рта нуждается в гигиене, но мамы малышей зачастую пренебрегают этим, и с каждым годом интенсивность и распространенность кариеса у детей растет. В Актобе кариес встречается у 74% детей, в селах – у 71%. Самая большая степень распространенности кариеса – до 70% – среди детей 7-8 лет. Среди детей 10-12 лет у 63% зубы поражены кариесом, в 14-15 лет – до 45%.
Интенсивность поражения кариесом у детей высокая и составляет в среднем от 6 зубов и более у каждого. В частности, в 6 лет у подавляющего большинства школьников поражено до 7 зубов, в 12 лет – до 4 зубов, в 15 лет – до 3 зубов.
Для оказания стоматологической помощи детям в 2015 году городской детской стоматологической поликлинике приобрели передвижной стоматологический кабинет на базе автомобиля МАЗ. Он полностью оснащен стоматологической установкой, рентгеновским аппаратом, медицинским инструментарием и пломбировочными материалами.
Передвижной стоматологический кабинет рассчитан для работы 1 врача-стоматолога и медсестры. В июле передвижной стоматологический кабинет поедет в Алгинский, Темирский и Айтекебийский районы.
КСТАТИ
Дети и беременные по системе медстрахования плановую стоматологическую помощь получают бесплатно. Направления участкового врача не нужно. Для получения услуги можно выбрать частную стоматологию, которая имеет договор с фондом, либо обратиться в стоматологический кабинет своей поликлиники.
10 ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ЗУБОВ
- Сыр
- Курица
- Мясные продукты
- Орехи
- Молоко
- Йогурт
- Фасоль
- Яйца
- Яблоки
- Чеснок

Алгинский район. Десятки детей осмотрели стоматологи в селе Ушкудук. Передвижной кабинет вскоре поедет в другие села, а также в Темирский и Айтекебийский районы. Чаще всего кариес у детей 7-8 лет. У 70% детей больные зубы. В 6 лет в среднем у детей поражено до 7 зубов, говорят стоматологи. || Фото предоставлено Актюбинским филиалом ФСМС
10 ВРЕДНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ЗУБОВ
- Кусковой сахар
- Печенье
- Конфеты (карамель, ирис)
- Изюм
- Белый хлеб
- Шоколад (молочный)
- Шоколадные вафли
- Бисквит
- Газированные напитки
- Сладкие соки
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как бездетным парам бесплатно провести ЭКО?
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Из Актобе будут авиарейсы в Уральск и Кызылорду
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
После 3 дней простоя в Хромтау пустили рейсовые автобусы
Где фотка с номером машины того жлобщика маратика? Страна жаждет справедливой мести, зло обязательно должно быть наказано -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
Кто бы сомневался? -
Скоро нас без штанов оставят - актюбинцы о подорожании электроэнергии
И чего возмущается обыватель? Когда десятки тысяч людей голосовали за Аманат, вступая в ряды этой антинародной партии( которая , кстати говоря торжественно отмолчалась), когда сами... -
Родственник не отдаёт 300 тысяч. Совет юриста
Назарбае-ВОР породил поколение БЕЗответственных лгунов. А СПРОС должен быть всегда: За пустые обещания, за слова и поступки -
Не могла получить бесплатное лекарство
Ну так где ответы на поставленные пенсионеркой вопросы - имела ли ГП#1 право не выдавать препарат без флюро? И почему для получения лекарств обязательно нужен... -
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
Катер просто мог также был сильно устаревшим -
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
лети..лети...на свет..моймотылек... Ингрид Коулд вы реальны !🦋 -
Действие казахстанских водительских прав теперь ограничено в России
Вот тебе и ОДКБ Евразэс😂😂😂. -
Новую банкноту в 1000 тенге выпустил Нацбанк
Эхх и заживём теперь...! -
Две комфортные школы открываются в Актобе
Все это хорошо, но как быть с детьми, которые учатся в обычных школах? Получается, все они будут получать знания в некомфортных.
Комментарии 0