Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2100 просмотров

Дорожники не могут получить свои зарплаты

Сотрудники «КТП» написали заявления в инспекцию труда.

К журналисту «Диапазона» @gazeta_diapazon обратился бывший сотрудник ТОО «КТП», которое занимается ремонтом и строительством дорог.

Сейчас он работает в другой дорожной фирме, но все еще ждет расчет. Дорожнику должны около полумиллиона тенге.

– Я работал в КТП больше 15 лет. Зарплату не получал с октября. Мне должны 412 тысяч плюс отпускные, – рассказал Александр. – Нас таких много.

Как сообщили в инспекции труда, о проблеме им известно.

– На сегодня в компании «КТП» идет отток рабочих. С прошлого года у них финансовые проблемы, к нам поступает много обращений, – рассказал Талгат Искарин, заместитель руководителя инспекции труда. – В прошлом году было около 27 обращений. Мы их рассмотрели, были приняты меры: предписания, штрафы. Мы защитили права работников. Сотрудникам было выплачено порядка 20 млн тенге. В этом году было 18 обращений. Среди них есть коллективные, которые подписали по 12-18 человек. В общей сложности это около 100 человек. По представлению прокуратуры мы проводим комплексную проверку, выясняем сумму задолженности с октября по апрель. Компании выдали предписание, где-то оно частично исполняется, а где-то не исполняется. Поэтому 14 материалов передали в палату частных судебных исполнителей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Проезд из Актобе в Кандыагаш может стать платным по новой дороге

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Без покойного Глеба (Да покоится его душа с миром), который был мозгом и ротором КТП, компания рушится на глазах... Со своими долгосрочными активами они вполне реально могут всем выдать полный расчёт, но почему то этого не делают

    4
    10