Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1613 просмотров

Штраф и лишение свободы до 7 лет грозит блогерам за рекламу финансовых пирамид

Какое наказание планируют ввести за рекламу финансовых пирамид. 

В ходе заседания Мажилиса депутат Дания Еспаева отметила, что казахстанцы помнят, как блогеры, вайнеры и другие лидеры общественного мнения массово вовлекали казахстанцев в финансовые пирамиды, передает Tengrinews.kz.

"В рамках рассматриваемого законопроекта инициаторами предлагается жесткое усиление ответственности за рекламу финансовых пирамид. Но, в частности, ужесточаются некоторые санкции некоторых норм Уголовного кодекса и вводится новая статья 217, примечание первое, которая так и называется: "Реклама финансовых, инвестиционных пирамид". Скажите, будут ли вносимые изменения в полной мере препятствовать манипуляции с участием знаменитостей в рекламе?" - поинтересовалась Еспаева.

Депутат Юрий Ли заявил, что предлагаемая законопроектом мера является четким законодательным ответом такому явлению, как финпирамиды. По его мнению, после введения в действие статьи "знаменитости, блогеры, вайнеры и прочие лидеры общественного мнения будут гораздо более осмотрительны и ответственны при рекламе тех или иных финансовых продуктов".

"За это (рекламу финансовых пирамид) будет грозить уголовная ответственность. Для справки, по части первой данное деяние может быть наказано штрафом до 2000 МРП (6 миллионов 126 тысяч тенге в 2022 году) или общественными работами до 600 часов и ограничением, лишением свободы до двух лет. А часть 4 - это уже квалифицирующий состав, там уголовное наказание может быть выражено сроком от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Поэтому это очень такая жесткая превентивная мера. Но, конечно, нельзя забывать о деятельности правоохранительных органов и существенном повышении уровня финансовой грамотности у нас в стране", - ответил депутат Мажилиса Юрий Ли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поправки в Конституцию вступили в силу. Что изменилось в Казахстане

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.