Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1642 просмотра

Почему рубль крепнет, объяснили в Нацбанке Казахстана

Заместитель председателя Национального банка Казахстана Алия Молдабекова считает, что высокие цены на энергоресурсы является одной из причин быстрого укрепления рубля.

«Мы видим укрепление рубля. Укрепление рубля не только по отношению к тенге, но и ко всем остальным валютам. Это связано с двумя основными факторами. Первый фактор – высокие цены на энергоресурсы: на нефть, на газ, то есть основные экспортные позиции Российской Федерации. Понятно, что они не только экспортируют сейчас по высоким ценам, но и еще в стране введено требование об обязательной продаже экспортерами валютной выручки», - сообщила Алия Молдабекова, передает МИА «Казинформ».

По ее словам, вторая основная причина связана с ограничениями по капиталу, которые проводятся Центральным банком РФ. Эти меры ограничивают спрос на иностранную валюту.

«У нас есть предложение и ограниченный спрос. Это все ведет к укреплению рубля. Само укрепление рубля ведет к тому, что рубль укрепился и по отношению к доллару, и к евро, и к тенге. Надо начать с того, что не было такого послабления тенге, когда рубль доходил до уровня 120-140 рублей за доллар, и, естественно, мы не наблюдаем такого значительного укрепления тенге», - добавила зампредседателя Нацбанка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как санкции против России скажутся на нашей стране?

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.