Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

888 просмотров

Оазис Уила стал заказником, он под защитой

Пять скважин обеспечивают питьевой водой весь Уилский район. В лесу Баркына есть специальные котлованы, вырытые вручную. Фильтр в них природный – это песок. Вода мягкая, вкусная. || Фото из архива «Д»

«Диапазон» @gazeta_diapazon писал о песках Баркына, об оазисе в Уиле. Я следил за публикациями, как журналист и местные жители пытались защитить природу, как спасали всеми силами эту красоту. Последнее, что я помню, вы писали, что теперь оазис Уила будет под защитой. Хотелось бы узнать, что с ним стало.

– Амантай

ОТВЕТ @gazeta_diapazon:

– На сегодня у нас девять особо охраняемых территорий, из них семь местного значения. А остальные два – это Тургайский заказник республиканского значения и Иргиз-Тургайский государственный резерват, оба в Иргизском районе. Что касается Уила, это не оазис, а заказник «Уил». Его создали 10 марта 2020 года. Площадь – более 63 тысяч га земли. Функцию охраны выполняет Уилское лесное хозяйство. Цель заказника – сохранить и восстановить ценности природного комплекса, там роща, реликтовый лес, деревья сосновые. Заказник есть, его охраняют, – прокомментировал Ануарбек Бермагамбетов, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области.

Некоторые котлованы с водой в оазисе Уила лесники используют для полива молодых сосен в питомниках.  || Фото из архива «Д»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.