Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2532 просмотра

Цены на сахар за год выросли на 61%. Ажиотаж продолжается

Вину за дефицит «недефицитного» продукта и рост цен на сахар власти перекладывают на самих казахстанцев.

В 2022 году сахар вызывал небывалый ажиотаж, причём неоднократно, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на Energyprom.kz.

На фоне мартовского запрета на экспорт сахара из России его стоимость в Казахстане выросла сразу на 34,3% по сравнению с февралём. Заметим: на долю РФ приходится 70% импорта в РК.

Тогда же Министерство торговли и интеграции совместно с Минсельхозом заявили, что в стране нет дефицита сахара и запасов хватит на 3 месяца — более того, они постоянно пополняются. Утверждение о том, что дефицита сахара не намечается, власти повторяли не раз.

При этом в том же месяце, несмотря на заявления МТИ и МСХ, в магазинах разных городов полки с сахаром оказывались пустыми. Любопытно, что МТИ обвинило в ажиотаже самих казахстанцев. Позднее были выявлены также случаи спекуляции отдельных продавцов.

Рост цен на сахар продолжился и в последующие месяцы: так, в апреле сахар подорожал ещё на 4,5%, в мае — на 5,7%. В итоге годовое удорожание сахара (май 2022 года к маю 2021-го) составило сразу 60,5%.

В мае сахар вновь исчез с полок магазинов. На сей раз непосредственно министр МТИ Бахыт Султанов признал дефицит сахара в стране и объяснил его введённым запретом на экспорт сахара со стороны РФ. Парадоксальным образом уже Министерство сельского хозяйства заявило о том, что дефицита нет, поставки осуществляются, а заводы работают на полную мощность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дефицит сахара признали власти Казахстана

А вы купили сахар впрок?
Обязательно
Не успел
На всю жизнь не напасешься
Обязательно
6%
Не успел
28%
На всю жизнь не напасешься
67%
Посмотреть результаты
Голосовать заново

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.