Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1790 просмотров

Дефицит сахара признали власти Казахстана

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Бахыт Султанов назвал причину возникновения дефицита сахара в Казахстане.

Вице-премьер ответил на обращение одного из жителей Нур-Султана на портале "Открытый диалог".

"Дефицит сахара обусловлен введенным запретом со стороны Российской Федерации на экспорт сахара. В рамках решения Совета ЕЭК от 15 апреля 2022 года Республике Казахстан предоставлено право на беспошлинный ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового в объеме 350 тысяч тонн до 31 августа 2022 года. Согласно данным АО "НК "КТЖ", в настоящее время на железнодорожных путях по территории Республики Казахстан перемещаются 152 вагона с сахаром (более 10 тысяч тонн), из них 58 вагонов на месте под выгрузкой, прибытие 94 вагонов до станции назначения ожидается в течение 7 суток", - сообщил Бахыт Султанов.

Заместитель премьер-министра отметил, что 27 мая в Нур-Султан из Индии поступило два вагона сахара (около 130 тонн) от нацкомпании "Продкорпорация".

Также, по данным КТЖ, ожидается 116 вагонов с тростниковым сахаром-сырцом, предназначенным для переработки на сахарных заводах.

"30 мая текущего года сахар поступил в Нур-Султан. Сахар был закуплен торговой сетью, который будет развозиться по торговым объектам и на следующий день в наличии на полках", - добавил вице-премьер.

Ранее, в Министерстве сельского хозяйства заявляли, что в Казахстане нет дефицита сахара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 150 вагонов с сахаром скоро доставят в регионы Казахстана

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Чем занимаются отечественные сахарные заводы ЦЕСНА, так беззастенчиво сьрейрдерные у покойного сладкого товарища шораза знаменитым гольф-партнёром лицемерного пенсионера и по совместительству тестя убиенного? И кто контролирует экспорт сие продукта?

    0
    21