• 3715 просмотров
Не верим им! Актюбинские дольщики обратились к президенту (видео)
Вкладчики потребительского кооператива «R.O.I» по три года не могут получить свои квартиры и хотят вернуть первоначальные взносы, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фото автора
Актюбинские пайщики вложили деньги в потребительский кооператив «R.O.I» в надежде получить квартиру по беспроцентном займу. На сайте кооператива написано, что можно получить жилье с минимальным пакетом документов и выкупить с самой минимальной суммой погашения. Помочь обещают людям с испорченной кредитной историей или без официального источника дохода.
- Мы пайщики кооператива «R.O.I» 2019-2020 года, - рассказал Ерлан. - Люди вкладывали сюда деньги, кто-то 800 тысяч, кто-то миллион. Прошло три года, люди не получили свои квартиры. Компания ссылается на определенные обстоятельства, что они с кем-то судились, пандемия. Но люди все время вкладывали деньги. А потом мы узнаем, что компания меняет договор. Нужно доплачивать еще 30%!

Вопросы вызывают у пайщиков вступительные взносы. Их не возвращают, отчетов не дают.
- Вступили в кооператив, оплатили вступительный взнос – у кого-то это 180, у кого-то 200, у кого-то 360 тысяч тенге. По моему договору в течение 10 месяцев я вкладывала по 50 тысяч тенге, - рассказала Айгуль. - На 11 месяц ищем квартиру, на 12-й месяц они покупают мне квартиру за 9 миллионов. Я оплачиваю 8,5 млн, так как 500 уже собрала. Но три года ждем – ничего нет. Я уже вышла из кооператива, забрала свои 500 тысяч. Там остались мои 180 тысяч вступительных, я не хочу их там оставлять.

Вкладчиков возмущает, что пока они ждут, кооператив строит дома, вкладывает 1 млрд в детский комплекс, спонсирует фильмы.
- Стоит квартира у меня 4953 в очереди, три года не двигается. Вступительный взнос у меня 100400, паевый - 551600 тенге. Вступительные не возвращают, потому что в договоре так написано. Это их вина, они не выполнили договор! - возмущена Рыстыгуль. – Они все должны вернуть. Больше ничего не хотим от них! Не верим им.

Люди поделились с журналистами, что должны были привлекать людей в кооператив, за это были бонусы. У пайщиков появились сомнения, не пирамида ли это. Они просят президента обратить внимание на кооператив.
- Господин Касым-Жомарт Токаев, возьмите такие кооперативы под свой контроль, – говорит Ерлан. – Мы просим вас, сделайте объективную проверку на высшем уровне. Чтобы каждая потраченная копейка была видна!

В зале драмтеатра с пайщиками встретился руководитель кооператива Арген Нуржанов. Он показал постановление о прекращении досудебного расследования. Вел мужчина себя уверено, иногда эмоционально перебивая пайщиков.
- Приходят люди в кооператив. Десять человек одному купили квартиру. Девять ждут очереди. Приходит еще пять человек. Из них жилье двум. Ждут двенадцать. Как закрывается эта долговая яма? – задал вопрос один из пайщиков.

Председатель потребительского кооператива «R.O.I». Арген Нуржанов ответил, что если до этого собирали по 500 тенге, сейчас из-за долговой ямы вынуждены собирать по 2 миллиона 500 тенге. Это кассовый разрыв*.
- Почему такой кассовый разрыв? Скажем на примере 20 тысяч человек. Сейчас мы выдали 1,5 тысячи займов, а если бы мы солидарно между собой начали собирать изначально 30%, за год бы закрыли 6 тысяч людей. Эти же 6 тысяч человек возвращают. У нас долг в среднем на 5-7 лет. Соответственно, у нас прошло 3 года, остается максимум 4 года, когда все эти деньги в большом количестве должны вернуться в кооператив. Они никуда не уйдут и не ушли. Они обеспечены залогом о том, что они обязательно возвратные. Вся фишка в этом.
Как сообщил Арген Нуржанов, вступительные взносы рассчитаны на расходы на зарплату, аренду, содержание, рекламу, налоги и развитие кооператива.

Мнения в зале разделились. Кого-то не убедили доводы председателя кооператива, кто-то выступил его в поддержку и призвал остальных приглашать больше людей в кооператив.
* Кассовый разрыв - это временная нехватка денег на обязательные расходы.
sberbank.ru
Читайте также: Гаражи не отдадим. В гаражном кооперативе "Авиатор-3" случился большой скандал
-
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
Ураган пронесся в Актобе
-
Погода в Актобе на 23-25 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Где в Актобе можно заправить газовый баллон?
-
Вы с годом определитесь - актюбинцы высказались об открытии вокзала в августе
-
19-летнего парня убило молнией в Актюбинской области
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Владельца заправки в Актобе, где сгорела машина и погибли трое, водворили в ИВС
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
Был континентальный климат, стал тропическим 😂 -
Ввозить помидоры запретил Казахстан
Не думаю, что Перевозчики не придумают как обойти эти далбаибические запреты наших властей, дённо и нощно заботящихся о глупых едоках своей страны -
Дедушка спасал внучку и утонул вместе с ней
Ажал... Дед геройский видать был, духовитый -
Более 4,5 млн тенге отдал мошенникам актюбинец за проверку счетчиков
Русское: "Авось, пронесёт..." на нас - қазақша-говорящих халявщиков не действует))) -
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
Поплакались млин в жилетку хозяину: Эти мол нищие сволочи к нам не шагают и свои копейки у нас не тратят... А хозяин придумает новый штраф:... -
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
А Мажилисменов не беспокоит, что покупательская способность наших пенсионеров резко снизилась и как ее повысить? -
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
Провокаторов сечь плетьми на базарной площади, другим болтунам уроком будет -
До 7 класса без телефонов – новые ограничения в школах Казахстана
Давно пора... А то выращиваем дебилов потустороннего мира как в пендосии -
Сколько стоят продукты в июне? Цены на овощи снова пошли вверх
Существенный разброс цен на продукты первой необходимости от 0,5 до 1,5% свидетельствует о никчемности местного департамента регулирования естественных монополий. Вопрос: Почему на их преступную бездеятельность... -
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
Конечно мажилисменам же нужно увеличивать выручку в своих же ТРЦ записанных на бабушек, дедушек, тетей, дядей, жен и детей, придумали звезданутые законы и провели реформы,...
Комментарии 2