Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20803 просмотра

Снижение пенсионного возраста приведет к уменьшению пенсии — министр труда и соцзащиты

Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты населения ответила на вопросы по снижению пенсионного возраста.

«Когда речь идет о пенсионной системе в целом, вы должны кое-что знать. Мы реформировали пенсионную систему в 1998 году. Согласно той же реформе, только граждане, имеющие трудовой стаж до 1 января 1998 года, получают от государства трудовую пенсию, а затем дополнительно к ней базовую пенсию. А если мы снизим пенсионный возраст, то и без этого (небольшой) трудовой стаж будет снижаться, пенсия будет очень низкой», - сказала Тамара Дуйсенова в интервью журналистам в сенате, передает МИА «Казинформ».

Министр напомнила, что у граждан есть возможность досрочного выхода на пенсию.

«Поэтому уже прописано в законе, что граждане имеют возможность выйти на пенсию не в 63 года, а даже в 50 лет, если они вовремя присоединятся к накопительной пенсии после 1998 года, если взносы будут правильными. Поэтому основная работа граждан – своевременно подключаться к пенсионной системе и своевременно оплачивать взносы, а также иметь возможность выйти на пенсию пораньше. Это касается не женщин, а мужчин», - сказала министр труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда будет компенсация за депозит?

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Конфискованные деньги в коррупционных схемах должны быть перечислены в пенсионный фонд, а именно тем у кого мало или не хватает на жизнь пенсионную. Сократить расходы на непонятные народу "новаторские проекты", определённый процент от нефти, газа, урана, всего железа, перечислять в пенсионный фонд, а именно ,кому не хватает пенсии прожить достойную жизнь.

    0
    6
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Читаем между строк: "... Чтобы впроголодь жить на пенсии, вы должны всю жисть тренькацца и голодать уже щаз... Дай нам сил, Всевышний, чтобы дожить

    5
    26