• 2231 просмотр
Поправки в Конституцию можно разделить на пять крупных блоков - Карин (видео)
Госсекретарь Ерлан Карин изложил основную суть предстоящих конституционных изменений.

Конституционная реформа является логичным продолжением всех политических реформ президента с 2019 года, заявил государственный секретарь Ерлан Карин, поясняя основные изменения, предлагаемые в Основной закон страны на своем YouTube-канале.
- Сегодня на новом этапе развития Казахстан ждет масштабная политическая модернизация, которая невозможна без конституционной реформы. Изменения затронут треть статей Конституции. Как заявил президент Касым-Жомарт Токаев, поправки в Основной закон имеют для нашей страны судьбоносное значение. Поэтому впервые за 27 лет вопрос внесения изменений в Конституцию будет решаться не в парламенте, а на республиканском референдуме. Конституционная реформа - это логичное продолжение всех политических реформ президента с 2019 года. По ним принято 10 законов, - сказал Ерлан Карин.
Проект конституционных поправок основан на запросах граждан и осуществляется в интересах всего общества, отметил госсекретарь.
- Над проектом работали ведущие ученые, правоведы. Возможно, для многих из вас будет сложно сразу увидеть разницу между старой и новой редакцией Конституции. Поэтому мы разбили все изменения и дополнения на пять крупных блоков, каждый из которых отвечает на главный вопрос - что изменится в обновленной Конституции, - объяснил Ерлан Карин.
Первый блок поправок обеспечит окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике.
Во-первых, президент не будет состоять ни в какой политической партии на период осуществления своих полномочий. Этот запрет распространяется на председателей и судей Конституционного суда, Верховного суда, иных судов, председателя и членов Центральной избирательной комиссии, а также Высшей аудиторской палаты РК. Преимущество поправки - повышение политической конкуренции и создание равных условий для развития всех политических партий.
Во-вторых, близкие родственники президента не будут иметь права занимать руководящие должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе. В-третьих, у президента не будет права снимать с должностей акимов районов, городов и сельских округов.
Второй блок поправок направлен на перераспределение ряда властных полномочий.
Во-первых, президентская квота в сенате сократится с 15 до 10 депутатов. При этом пять из них будут предложены Ассамблеей народа Казахстана. Во-вторых, сенат будет согласовывать кандидатуры на посты председателей Конституционного совета и Высшего судебного совета, вносимые президентом. В-третьих, создается Конституционный суд. Конституционный суд будет состоять из 11 судей – на четыре человека больше, чем сейчас. Его состав будет формироваться следующим образом: 6 судей назначаются парламентом, четверо судей назначаются президентом, председатель Конституционного суда назначается президентом с согласия сената. В-четвертых, Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета преобразуется в Высшую аудиторскую палату. Ее председатель дважды в год будет отчитываться перед депутатами мажилиса. Такая мера расширит контроль депутатов над бюджетом.
В третьем блоке поправок говорится об усилении роли и повышении статуса парламента и его палат.
Государственный секретарь напомнил, что квота Ассамблеи народа Казахстана из мажилиса переносится в сенат и сокращается с 9 депутатов до 5. Депутаты мажилиса будут избираться по смешанной избирательной системе. 30% мажилиса будут составлять депутаты-одномандатники. Это позволит в полной мере учесть права всех граждан.
Предлагается, чтобы мажилис принимал законы, а сенат одобрял или не одобрял их. Это укрепит механизм сдержек и противовесов в политической системе.
Четвертый блок поправок в Конституцию расширит участие населения в управлении страной.
Самое главное, в Конституции окончательно и однозначно закрепляется норма о том, что земля и ее недра, воды, растительный и животный мир и другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа права собственности осуществляет государство.
Акимы областей, городов республиканского значения и столицы будут назначаться на должность президентом только с согласия депутатов всех маслихатов данного региона. При этом глава государства будет предлагать не менее двух кандидатур, по которым состоится голосование. Будет назначен на должность кандидат, получивший наибольшее число голосов.
Пятый блок поправок призван усилить механизм защиты прав граждан.
Первое, Конституционный суд по обращениям граждан будет рассматривать нормативные правовые акты РК, непосредственно затрагивающие их права и свободы, на соответствие Конституции. Второе, окончательно закрепляется решение об отмене смертной казни на конституционном уровне. Третье, работа прокуратуры будет определяться конституционным законом. Это усилит системную правозащитную деятельность и высший надзор за соблюдением законности на территории страны от имени государства.
Четвертое, уполномоченный по правам человека получит иммунитет и гарантии независимости и неподотчетности каким-либо госорганам и должностным лицам. Он будет иметь права обращаться в Конституционный суд.
- Перечисленные мной поправки затрагивают основополагающие принципы работы государства и имеют историческое значение для Казахстана. Эти реформы - важнейший этап масштабной политической модернизации. После принятия этих поправок предстоит изменить более 20 законов. Конституционная реформа носит системный характер. В итоге повысится эффективность всей государственной модели. И эффект от этих преобразований почувствует каждый казахстанец, - заключил Ерлан Карин.
Республиканский референдум пройдет в Казахстане 5 июня.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в Казахстане будет проходить референдум по поправкам в Конституцию
-
Выплаты по безработице сократят с 1 октября
-
Актюбинский полицейский отправил нелегалов ремонтировать свой кабинет и получил 6,5 лет колонии
-
Какие выплаты и льготы получают люди с инвалидностью в Казахстане
-
Менеджер банка обворовала актюбинцев почти на 8 миллионов
-
Автолихачи сняли опасные трюки на центральном проспекте и попали на штрафстоянку
-
В Актобе вынесли приговор подростку, обвиненному в убийстве матери и в нападении с ножом на бабушку
-
Актюбинка отдала знакомой 10 млн тенге, но осталась без жилья и денег
-
Стипендии студентов казахстанских колледжей увеличили вдвое
-
В Актюбинской области в пожаре погибла девушка
-
Спасатели отловили змею возле жилой многоэтажки
-
Публичные извинения и штрафы: в Казахстане вводят жесткий кодекс этики для депутатов
КЗ-закон что дышло: Если в отношении рядового налогоплательщика за указанные выше правонарушения предусмотрено более ощутимое наказание, чем тогда выбранные кем-то депутаты лучше нас? Живее всех... -
Полицейскому дали 10 лет. Он пытался убить зятя
Водка - зло... А водка с ментами - это суицид -
Публичные извинения и штрафы: в Казахстане вводят жесткий кодекс этики для депутатов
Надо чтобы, министерство промышленности и строительства, госдоходы, фин контроль, акиматы инициировали комплексную проверку строительных компаний, их бенефициаров, и их историй. Необходимо чтобы привлекли к ответственности... -
В районе Шанхай нет горячей воды. Почему?
Кто виноват??? Конечно акимат областной!!! Спортик сидит, и все его обходят... Надо чтобы, министерство промышленности и строительства, госдоходы, фин контроль, акиматы инициировали комплексную проверку строительных... -
Изменить правила управления домами предложили в Курултае
Кто виноват??? Конечно акимат областной!!! Спортик сидит, и все его обходят... Надо чтобы, министерство промышленности и строительства, госдоходы, фин контроль, акиматы инициировали комплексную проверку строительных... -
Народный репортер. Летом во время урагана ветка упала на провода уличного освещения
Кто виноват??? Конечно акимат областной!!! Спортик сидит, и все его обходят... Надо чтобы, министерство промышленности и строительства, госдоходы, фин контроль, акиматы инициировали комплексную проверку строительных... -
Горжусь представлять Казахстан: Рыбакина высказалась в статусе первой ракетки мира
Молодчина девушка! Через таких , как она, Димаша и прославляется Казахстан! Новых побед! -
Минздрав проверил роддома Казахстана: какие выявили нарушения
Мало кто знает, что при поступлении новой роженицы и будущей отказницы от малыша, в кабинетах главрвачей роддомов царит предпразничная суета со срочной подделкой всех медицинских... -
Казахстанцы снова смогут ездить в Азербайджан на пароме через Каспий
Убегут. Над инициировал комплексную проверку строительных компаний, их бенефициаров, и их историй. Необходимо чтобы привлекли к ответственности застройщиков, завелись их очень много сейчас, почти кому... -
Выплаты по безработице сократят с 1 октября
Лучше бы инициировали комплексную проверку строительных компаний, их бенефициаров, и их историй. Необходимо чтобы привлекли к ответственности застройщиков, завелись их очень много сейчас, почти кому...
Комментарии 0