
• 1154 просмотра
Медстраховки нет у более 3 млн казахстанцев
Около 40% из 3 млн казахстанцев, не участвующих в обязательном социальном медстраховании, заинтересуются этой системой. Минздрав готовит пакет изменений, передает inbusiness.kz.
"На сегодня более 3 млн казахстанцев не застрахованы. Чтобы привлечь больше населения, мы вводим норму в закон, чтобы не за прошлые 12 месяцев платили, а могли внести взнос за будущий год и в течение года обслуживаться и получать, в том числе и дорогие услуги. Мы думаем, из этих незастрахованных людей 40% привлечем в систему", – сказала министр здравоохранения Ажар Гиният на пресс-конференции в СЦК.
Также, по ее словам, минздрав сейчас готовит пакет изменений, которые направлены на улучшение оказания медуслуг.
"Очень много людей ко мне обращаются и пишут, что поступают в больницу на операцию и там выявляют другое какое-то заболевание, а врач говорит: я не могу лечить, потому что не предусмотрено. Чтобы таких вопросов не было, сейчас мы хотим расширить эти услуги", – говорит она, уточнив, что в рамках одного лечения можно будет получить услуги и по другому заболеванию.
Говоря о бюджете ОСМС, первый вице-министр здравохранения Марат Шоранов сообщил, что отчисления от работодателей начались в 2017 году и достигли на первом этапе более 230 млрд тенге. В 2020 году сбор составил 400 млрд тенге.
"Сегодня порядка 600-700 млрд тенге ежегодно на пакет ОСМС выделяются средства", – сказал он, отметив, что поступающие средства не копятся, а сразу направляются на оказание медуслуг.
Отвечая на вопрос о стоматологической помощи, он положительно оценил вовлечение в ОСМС частных стоматологов.
"Есть планы со следующего года переходить на прямое контрактирование, то есть не через поликлинику", – добавил он по стоматологиям.
Читайте также: Платим за то, чтобы было бесплатно - актюбинцы высказались о медстраховке
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 2