• 1187 просмотров
Медстраховки нет у более 3 млн казахстанцев
Около 40% из 3 млн казахстанцев, не участвующих в обязательном социальном медстраховании, заинтересуются этой системой. Минздрав готовит пакет изменений, передает inbusiness.kz.
"На сегодня более 3 млн казахстанцев не застрахованы. Чтобы привлечь больше населения, мы вводим норму в закон, чтобы не за прошлые 12 месяцев платили, а могли внести взнос за будущий год и в течение года обслуживаться и получать, в том числе и дорогие услуги. Мы думаем, из этих незастрахованных людей 40% привлечем в систему", – сказала министр здравоохранения Ажар Гиният на пресс-конференции в СЦК.
Также, по ее словам, минздрав сейчас готовит пакет изменений, которые направлены на улучшение оказания медуслуг.
"Очень много людей ко мне обращаются и пишут, что поступают в больницу на операцию и там выявляют другое какое-то заболевание, а врач говорит: я не могу лечить, потому что не предусмотрено. Чтобы таких вопросов не было, сейчас мы хотим расширить эти услуги", – говорит она, уточнив, что в рамках одного лечения можно будет получить услуги и по другому заболеванию.
Говоря о бюджете ОСМС, первый вице-министр здравохранения Марат Шоранов сообщил, что отчисления от работодателей начались в 2017 году и достигли на первом этапе более 230 млрд тенге. В 2020 году сбор составил 400 млрд тенге.
"Сегодня порядка 600-700 млрд тенге ежегодно на пакет ОСМС выделяются средства", – сказал он, отметив, что поступающие средства не копятся, а сразу направляются на оказание медуслуг.
Отвечая на вопрос о стоматологической помощи, он положительно оценил вовлечение в ОСМС частных стоматологов.
"Есть планы со следующего года переходить на прямое контрактирование, то есть не через поликлинику", – добавил он по стоматологиям.
Читайте также: Платим за то, чтобы было бесплатно - актюбинцы высказались о медстраховке
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 2