Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4163 просмотра

Истекает срок годности удостоверения. Менять нужно срочно?

Через две недели у меня истекает срок годности удостоверения личности. Нужно ли его срочно менять или в этом нет необходимости? Можно ли поменять уже после истечения срока годности?

– Читательница

ОТВЕТ @gazeta_diapazon:

– Удостоверение личности выдается казахстанцам с 16-летнего возраста и оформляется сроком на 10 лет. Менять удостоверение лучше всего заранее, так как просроченный более 1 месяца документ – это уже административное правонарушение, за это грозит штраф 7 МРП, или 21 441 тенге. Заменить удостоверение личности можно в любом ЦОНе, независимо от места прописки. Необходимо лишь предъявить старый документ и оплатить госпошлину в размере 0,2 МРП или 612,6 тенге. Новый документ будет готов в течение 15 рабочих дней. По желанию можно ускорить срок изготовления удостоверения от одного до пяти рабочих дней за дополнительную плату. Стоит добавить, что паспорт – добровольный документ, поэтому при его просрочке штраф не предусмотрен. Стоимость госпошлины – 8 МРП, – объяснила Сауле Хамидолла, PR-менеджер филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Читайте также: Не хочу оформлять на себя чужой кредит. Совет юриста

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Писали, что уже за пару дней удостоверение личности делают. А тут пишут 15 дней и за доплату за пару дней. вернулись снова к назад?

    1
    6