• 2254 просмотра
Первоклассника насиловали в школьном туалете
О факте надругательства над первоклассником в школьном туалете в Алматы сообщила глава и основатель общественного фонда по поддержке пострадавших от насилия Дина Смаилова, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
По ее данным, в одной из частных школ Алматы первоклассника, вероятно, систематически насиловали несколько старших учеников.
Известная казахстанская правозащитница глава ОФ «НеМолчи.kz» Дина Смаилова по этому факту опубликовала открытое обращение к главе государства на своей странице в Facebook.
«Город Алматы, частная школа, в классе по 12 детей, три семиклассника несколько дней забирают мальчика первоклашку и насилуют в туалете, во время уроков! Учительница отпускала ребенка и не видела в этом ничего ужасного! Об этом узнал папа две недели тому назад! Дело стоит на мертвой точке, ребенок, переживший насилие, дома, его лечат врачи и психологи. Насильники на свободе, их родители тоже, учителя не несут ответственность, полиция бездействует! Провели только с одним подозреваемым очную ставку и все!» — написала она.
Она также обратилась к общественности и попросила генеральную прокуратуру взять дело на контроль.
«Просим всех предполагаемых малолетних насильников проверить на судмедэкспертизе, на предмет насилия! Провести психологические экспертизы со всеми участниками, убедиться, что сами насильники не подвергались насилию со стороны старших! Просим привлечь к ответственности родителей малолетних подозреваемых, пусть ответят по закону и возместят моральный и материальный ущерб семье пострадавшего мальчика!
Просим наказать по всей строгости закона директора школы и педагогический персонал, который несколько месяцев закрывал глаза на вопиющее преступление! Просим общественность и СМИ придать широкой огласке данный вопиющий факт и держать на общественном контроле до решения всех судебных вопросов!» - заявила Дина Смаилова.
В пресс-службе ДП Алматы сообщили, что в управление полиции Наурызбайского района отец мальчика обратился с заявлением 21 апреля.
В этот же день, заявление гражданина 1968 года рождения зарегистрировано в едином реестре досудебного расследования по статье УК РК «Насильственные действия сексуального характера».
«В настоящее время назначены соответствующие экспертизы, проводятся необходимые следственные действия, по результатам которых по делу будет принято законное процессуальное решение. По уголовному делу назначен процессуальный прокурор, осуществляющий надзор за ходом следствия», − прокомментировали правоохранители.
Стражи порядка дополнили, что расследование будет проведено при строгом соблюдении принципов всесторонности, полноты и объективности. Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в департаменте полиции Алматы.
Читайте также: Первоклассника насиловали в школьном туалете. На руководство школы завели дело
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 0