Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3359 просмотров

Мой отец освободил Европу и поднимал село в Иргизе

Cын ветерана войны рассказал о ярких воспоминаниях, знаковых и мистических снах отца.

Ветеран войны, кавалер ордена Красной Звезды, наш отец, дедушка Арыкбай Телибеков был одним из шести братьев. Он родился в 1923 году в поселке Жабасак Иргизского района. В 10 лет остался без отца, его воспитал старший брат Тыныбек, который работал на золотодобывающих рудниках поселка Жетыгара Кустанайской области.

Арыкбая Телибекова призвали на фронт в 1942 году. Отца направили на Волховский фронт. Он был самым молодым.

В 1942 году он был в эскадрилье стрелкового взвода. Ожесточенная битва продолжалась несколько дней, его серьезно ранили в ногу. Однополчане Алексей Косарев и Афанасий Евдокимов, положив его на шинель, под обстрелом дотащили до госпиталя города Рыбинск в Поволжье. Почти восемь месяцев он лежал в госпитале. После лечения Арыкбай Телибеков вернулся на фронт. В этом же 1942 году его наградили орденом Красной Звезды. Кроме этого он награжден орденом Славы II степени, медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны ІІ степени.

Арыкбай Телибеков, Алексей Косарев и Афанасий Евдокимов на войне стали друзьями: «Каждый из нас родился и воспитывался в своей среде. У нас были разные национальности, языки, но мы понимали друг друга, поддерживали и помогали».

Боевые товарищи: Евдокимов Афанасий Егорович, Телибеков Арыкбай и Косарев Алексей Петрович (слева направо).

Арыкбай Телибеков воевал также на Ленинградском и Балтийском фронтах, освобождая три республики от немецких захватчиков. Сохранилась газета «В решающий бой» 1945 года. Выпускалась она под лозунгом «Смерть немецким оккупантам!». Вот что там было написано:

«Неудержим и стремителен наш натиск на врага. Пытаясь задержать наше наступление, немцы взорвали мост, но просчитались. По разрушенным фермам моста старшие сержанты Телибеков и Климов быстро перебрались на другой берег и бросились в немецкую деревню. Пример смелых воодушевил всех бойцов. В считанные минуты навели саперы переправу, и все подразделения устремились вперед. Слава отважным воинам!».

Телибеков поделился, что когда немцы покидали свой временный лагерь, они оставляли в окопах имеющуюся провизию. Это были в основном консервы.

– Советскому солдату запрещено было есть немецкую пищу. Но многие тайком вскрывали консервы и ели на ходу, потому что иногда другой еды просто не было. На банках была дата выпуска – 1939 год. Немцы готовились к войне заранее, консервировали все, даже батоны. Они вкусом и формой напоминали те, что выпекают сейчас. Поэтому я прошу, чтобы дома всегда был батон, он мне напоминает военное время, – рассказал отец.

В 1945 году 120-я Грачинская дивизия наступала на войска противника юго-западнее города Оппельн. Там нашли немецкую пекарню, где работали военнопленные. Хозяином был немец огромного роста и телосложения. Убить его пленные не дали, говорили, что он был их защитником и кормильцем.

– Лежа в окопе я размышлял, что погибну: «Не успею жениться, родить детей, пожить спокойно». За размышлениями заснул. Снится мне отец, он подходит ко мне, обнимает и так спокойно говорит: «Иди, сынок, и следующей атаки не бойся. Ты выживешь и еще будешь счастлив». Эту невымышленную историю ветеран ВОВ Арыкбай Телибеков частенько рассказывал своим детям и внукам, считая ее отчасти мистической, отчасти знаковой.

Момент, когда Арыкбай ага узнал о Победе, он вспоминал со слезами на глазах.

– Возле Праги мы сидели в глубокой земляной воронке, собирались пообедать, – рассказывал Арыкбай ага. – И как-то тихо было в воздухе. Вдруг откуда-то сверху донесся голос: «Что же вы сидите? Мы победили! Война окончилась!» Такая была радость. Все патроны, которые были в запасе, мы выпустили в воздух.

В марте 1946 года он вернулся с войны. Он восстанавливал сельское хозяйство Казахстана, поднимал целину, работал в Иргизском районе, ответственным секретарем исполнительного комитета Иргизского районного совета депутатов, завотделом райкомитета сельского хозяйства, председателем колхоза «Жабасак», директором совхоза «Жанадаур», главным зоотехником совхоза «Теренсай-Северный», был председателем совета ветеранов. Даже на пенсии отец принимал активное участие в общественной жизни.

– Бакытбек ТЕЛИБЕКОВ, кандидат юридических наук, профессор университета им. С. Баишева, полковник МВД РК в отставке

В Айтекебийском районе есть мемориальная доска в честь Телибекова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поэта выслали из Питера в Челкар. От нас он ушёл на фронт 

Автор — Бакытбек ТЕЛИБЕКОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Европу освободили.

    1
    7