Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1758 просмотров

Внук нашёл могилу своего деда-фронтовика

Кузнец из Актюбинска погиб в Великой Отечественной войне под Москвой. Его могилу нашёл внук.

Мой дедушка Михаил Александрович Васильченко уроженец Новороссийского района, родился он в 1906 году. Он работал кузнецом на участке трассы от Актюбинска до поселка Богетсай. Жил дедушка с семьей на кузнечном стане, передвигаясь вдоль дороги. Перед отправкой на фронт семья жила в поселке Донское. Родные знали, что он погиб на войне, но у нас не было точной информации, как и где это случилось. 

У моего дедушки было четверо детей. Они пытались найти могилу отца, но это не получилось при их жизни. Поисками занялся я, на это ушел целый год. Я выяснил, что мой дед призвался из Актюбинской области в 1941 году, служил в 19-й стрелковой дивизии 32-го стрелкового полка, был красноармейцем-стрелком. Михаил Васильченко погиб в бою 19 декабря 1941 года под Москвой, в деревне Ракитино Рузского района. Похоронили его там же, в братской могиле. Подтвердить эту информацию мне помогли члены поискового отряда Эдуард Байдаков и Сергей Артемов. 

Я поехал в деревню Ракитино, на могилу моего дедушки. Я благодарен поисковикам и всем тем, кто причастен к тому, что я смог найти могилу своего дедушки и побывал там. Я пережил невероятные чувства. Я взял землю с брат­ской могилы для родственников, живущих в Казахстане. Двое внуков Михаила Васильченко живут в России, четверо – в Казахстане. Я сам живу сейчас в г. Балаково Саратов­ской области, а родился и вырос я в Казахстане.

Александр ВАСИЛЬЧЕНКО, служил в Афганистане, состоит в сообществе «Боевое братство»


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.