Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1942 просмотра

Художник из Актобе помог создать 50 музеев

Вячеслав Щукин создал экспозиции более 50-ти городских и областных,
районных и ведомственных музеев, в оформлении и дизайне ему не было равных. || Фото автора

В музее Алии Молдагуловой прошел вечер памяти «История края в судьбе художника», посвященный 85-летию со дня рождения Вячеслава Щукина, известного в области художника, почетного гражданина Актобе, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Щукин родился 31 марта 1937 года в Актюбинске, учился в школе №2. После армии окончил художественное училище в Алма-Ате.
Вячеслав Щукин долгие годы был художником-реставратором краеведческого музея, главным художником художественной мастерской городского отдела культуры.

На вечер памяти пришли родные, близкие, друзья художника, представители этнокультурного объединения «Родина KZ», ветераны музея, художники, работники культуры. Краевед Роза Болдыгарина отметила, что Щукин создал экспозиции более пятидесяти городских и областных, районных и ведомственных музеев, в оформлении и дизайне ему не было равных.

Благодаря его трудам создали областной мемориальный музей Героя Советского Союза А. Молдагуловой, музей Алии в Хобдин ском районе, районные историко-краеведческие музеи в поселках Байганин, Мартук, Айтеке би, Иргиз, Шалкар, Алга, музей нефтяников в поселке Кенкияк, совхозные музеи, музеи управления железной дороги, прокуратуры, таможни в Актобе, музей горно-обогатительного комбината в Хромтау.
Сестра художника Тамара Щукина выразила огромную благодарность и пожелала успехов коллективу музея. Вдова Надежда Павловна рассказала, что Вячеслав Владимирович никогда не унывал, всегда был физически подтянут, бодр и позитивен, в любой момент мог подбодрить свежим анекдотом, с молодости он занимался силовыми упражнениями и спортом.

– Саулеш ТАЖБЕНОВА,
старший научный сотрудник Актюбинского областного мемориального музея Героя Советского Союза
А. Молдагуловой

Щукин родился 31 марта 1937 года в Актюбинске, учился в школе №2. || Фото автора

Вспомнить о жизни художника помог видеофильм «В город свой влюбленный», снятый в 2007 году. || Фото автора


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Уже 85... Как быстро летит время(((. Искренние поздравления с юбилеем!

    4
    10