Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1088 просмотров

Хрупкая актюбинка ловит воров и безбилетников в автобусах

Ревизор каждый день ловит «зайцев», водителей, которые не выдают билеты, и карманников. Воры в основном орудуют в автобусах №№24, 26 и 46.

35-летней Эльмире 18 апреля полицейские вручили благодарственное письмо и сделали подарок за то, что она не боится и ловит воров. 

35-летняя Эльмира работает в контрольно-ревизионной службе с октября, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Каждый день она проверяет десятки пассажиров и водителей, некоторым делает замечания, других штрафует, а порой с поличным ловит карманников. За их поимку бесстрашную актюбинку наградили полицейские.

– Я, как и многие жители города, хочу, чтобы наш общественный транспорт улучшился, – рассказывает Эльмира. – Каждый день мы проверяем до 200 пассажиров и водителей. Вы не представляете, сколько нарушителей мы встречаем, как нам грубят и ругаются с нами. Мы всего лишь просим, чтобы люди оплачивали проезд, а водители выдавали билеты. Мы относимся ко всем лояльно, с пониманием. Штрафуем редко, надеемся, что достаточно предупреждений, чтобы впредь оплачивали проезд, а водители и кондукторы выдавали билеты. За неделю штрафуем до 10 человек, это ярые нарушители. А предупреждения получают около 60 человек.

Хрупкая женщина без страха ловит и воров в салонах автобусов. В основном это молодые мужчины и женщины-цыганки. Чаще всего они орудуют на самых популярных автобусных маршрутах города.

– С поличным я поймала четверых воров, – делится ревизор. – Мы их сразу передали полиции. Бывает иногда страшно, но я не могу молча смотреть. Порой, когда видишь воровство, начинаешь кричать, и карманники убегают на первой же остановке. Чаще всего они ездят на маршрутах №№24, 26 и 46. Особенно в часы пик, когда много людей. Пассажиры даже не замечают, как в их сумки и карманы проникают. Я всегда всех предупреждаю, чтобы были внимательнее.

Ревизоры ловят безбилетников с помощью специального приложения, которое считывает карту, а после показывает, была ли произведена оплата. Сейчас штраф за это от 2 до 5 МРП, то есть от 6 000 до 15 000 тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водителя автобуса в наркотическом опьянении задержали в Актобе 

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Погоны ответственность скинули на бумажный носитель - вручили контролёру Эльмире.

    4
    10
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Берегите себя, Эльмира!!! Для семьи и родных

    7
    13
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Благодарственные письма, Дипломы, Грамоты и прочую разукрашенную вензелями хрень из полного картаға выдумали Советы, чтобы не платить деньги... Но даже в СССР их вручали при трудовой коллективе, а не вызывали в полицейские кабинеты, чтобы вручить яркую бумашку ценой в 33 серебренника...

    5
    11