• 2056 просмотров
Наши гандболисты борются за медали суперлиги
В прошлом году команда «Елек» из Актобе уже завоевала титул чемпиона в высшем дивизионе. А в этом году 8 игроков команды сыграют в составе сборной страны на Играх исламской солидарности в Турции.
В прошлом году наша гандбольная команда «Елек» стала чемпионом суперлиги. В этом году они попробуют повторить успех. || Фото федерации гандбола Актюбинской области
Пока футбольный «Актобе» продолжает показывать неважное выступление в премьер-лиге, актюбинская гандбольная команда «Елек» успешно борется за золотые медали суперлиги (высший дивизион), пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
На текущий момент команда занимает первую строчку в турнирной таблице. А в конце прошлого года «Елек» уже завоевывала титул чемпиона суперлиги.
Гандбол у нас не самый популярный командный вид спорта, но здесь, в отличие от футбола и баскетбола, в команде играют только местные воспитанники. И бюджет команды сравнительно небольшой, всего 78 миллионов тенге.
– Несмотря на то, что, может быть, на гандбол ходят не так много зрителей, как на футбол или баскетбол, это тоже зрелищный вид спорта, и он входит в олимпийскую программу, – говорит Валерий Ермаков, главный тренер клуба. – Игра эта постоянно меняется, скорости растут. И играют у нас только актюбинцы. Есть в клубе два брата, Даниил и Никита Якубовичи. Их мама тоже гандболист, она играла в составе сборной по гандболу. Есть в нашем клубе и самый возрастной игрок чемпионата, это 39-летний Владислав Дорошин. А капитан команды уроженец Кандыагаша Алмаз Кожамуратов. Среди перспективных игроков, лидеров можно назвать Ержана Кенжебаева и Куанбая Куантыра.
У актюбинского гандбола интересная и давняя история. Еще в 70-х годах прошлого века гандбольный клуб «Строитель» из Актобе выступал в первой лиге чемпионата СССР. А нынешний «Елек» стал преемником известного гандбольного клуба из Кандыагаша «Намыс», который был чемпионом суперлиги, а основал его первый руководитель федерации гандбола РК Есет Амиржанов. Сейчас «Елек» самый настоящий клуб, со стабильным финансированием из госбюджета, игроки получают зарплату. 8 игроков «Елека» призвали в сборную страны по гандболу. Они будут представлять Казахстан на Играх исламской солидарности в Турции в августе этого года.
У нашего клуба нет собственной базы и, несмотря на это, он показывает зрелищную игру и высокий уровень мастерства.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Очень много брака в простых ситуациях» - Муханов о ничейном результате в матче с «Кызыл-Жаром»
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!!
Комментарии 0