Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2034 просмотра

Сколько тратит бюджет на профессиональные спортивные команды

В нашей области есть команды по футболу, хоккею, баскетболу, гандболу, волейболу. Самый большой бюджет – 1 миллиард 200 миллионов тенге – у ФК «Актобе», передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

О тратах на профессиональный спорт, а конкретно на профессиональные команды рассказал руководитель областного управления физкультуры и спорта Евгений Гончаров. Предсказуемо самый большой бюджет у футбольного клуба «Актобе», траты из госказны на него составили 1 миллиард 200 миллионов тенге. Такой же бюджет у клуба был в прошлом году, тогда основная команда в чемпионате премьер-лиги заняла 6-е место. 

На сезон для взрослой и молодежной хоккейных дружин, а также хоккейной академии выделили из госбюджета 800 миллионов тенге. Кстати, в этом сезоне и взрослая команда, и «молодежка» уже выбыли из гонки за призовые места чемпионатов. У гандбольного клуба «Актобе» бюджет 79 миллионов, у волейбольного – 97 миллионов тенге. Также у нас есть еще баскетбольный «Актобе», клуб борется за призовое место в Национальной лиге. На него траты из бюджета составили 94 миллиона тенге.

– Есть у нас еще клуб смешанных единоборств ММА, на него выделили из бюджета 60 миллионов тенге, – проинформировал Евгений Гончаров, – в клубе проходят подготовку 15 спортсменов, их обеспечивают зарплатой, финансируют участие в сборах, а также в республиканских и международных соревнованиях.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    У нас много гениально талантливых спортсменов. Надо вовремя заметить их талант и продвигать их к призовым местам. Но так же и много прилипших и мнимых таланов с родственничками. А спорт это огромные деньги и шоу, с бешено огромными деньгами.

    1
    7
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    У нас могут тренировать и взращивать мировых звёзд: гимнаст Валерий Люкин, футболисты Юрий Логвиненко, Багдат Каиров, Асланбек Какимов, пловчиха Яна Шакирова...

    2
    8
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Если 75% выделенных из бюджета народных денег тратить на детский спорт, то через пять-шесть лет можно будет напрочь забыть о легионерах и тренерах... Надо вкладывать в будущее, а не жить одним днём

    3
    9
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    В связи с введёнными санкциями против РФ, предлагаю пополнить все команды мастеров российскими спортсменами, зарплаты которых вдвое-втрое ниже западных легионеров. Намного дешевле и экономично

    4
    10