Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1713 просмотров

На Кокжиде нельзя добывать нефть, воду надо сохранить для будущих поколений - Ондасын Уразалин

Чтобы остановить добычу нефти на месторождении Кокжиде и тем самым спасти уникальный источник пресной воды, недропользователям могут в виде компенсации предложить месторождения в других местностях, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

На Кокжиде добывают нефть три компании. Им хотят предоставить другие месторождения, чтобы не загрязнять источник пресной воды.

На заседании общественного совета журналист «Диапазона» поинтересовался, что делают местные власти, чтобы спасти уникальный источник питьевой воды на месторождении Кокжиде. Три нефтяные компании там ведут добычу нефти, что может привести к серьезным последствиям в виде загрязнения пресной воды. 

– Мир стоит перед дилеммой: что важнее, нефть или вода. Но, конечно, вода важнее, – ответил Ондасын Уразалин, глава области, – экологическая ситуация в целом в мире не самая благоприятная. А засуха в прошлом году показала, что мы уязвимы во всех отношениях. Стратегические запасы пресной воды понадобятся нашим будущим поколениям. И сохранить их, защитить – это наша главная задача. С 2019 года мы проводим большую работу совместно с министерством экологии по защите запасов пресной воды. Проверяли объем запасов пресной воды на Кокжиде, не подверглась ли она загрязнениям. В конце прошлого года эту работу закончили. Установили, что запасов пресной воды достаточно, они подтверждены, к счастью, химический состав не претерпел изменений. Но сразу был поставлен вопрос, чтобы прекратить на Кокжиде добычу нефти. Это серьезный вопрос, там работают три нефтяные компании, лет 20-25 назад заключили международные контракты. Но другого выхода нет, дальнейшая нефтедобыча в этой местности чревата для нас. Прорабатываются разные варианты решения этого вопроса, в том числе и в порядке компенсации предоставить недропользователям другие месторождения, куда-то их передвинуть. Такого, конечно же, у нас никогда не было, поэтому перед министерством энергетики стоит серьезная задача. В центральных госорганах есть понимание того, что это месторождение должно разрабатываться в первую очередь как источник пресной воды, а не как добыча углеводородного сырья. 

Ранее «Диапазон» писал, что прокуроры потребовали закрыть 134 скважины на Кокжиде. Проверяющие выявили массу нарушений экологических норм, порчу земли нефтеотходами, были факты выброса сероводорода в атмосферу. На них наложили более 170 штрафов на сумму свыше 200 млн тенге, ущерб оценили в 7 млрд тенге. На Кокжиде работают компании «СНПС–Актобемунайгаз», АО «КМК Мунай» и ТОО «Фирма Ада Ойл».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    За какие небывалые и ратные заслуги бывший главный эколог вырос до третьего этажа БелоДома? В городе не перестало вонять, заводы также загрязняют речушки своей клоакой, реки обрежет и из-за бестолковости чиновников и молчаливого лицезрения эколога всех мастей... ЗА ЧТО???

    0
    7