Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

663 просмотра

Книги, которые помогут победить тревожность из-за плохих новостей

Мы живем в эпоху тревоги — и кажется, именно беспокойство стало сегодня главной городской болезнью. Каждый ощущает его по-разному: кто-то по пять раз в день поливает руки санитайзером, а кто-то боится уже выходить в Интернет из-за последних событий в Украине.

Напряженная ситуация в стране и постоянный поток тревожных новостей так или иначе сказываются на каждом из нас. Чтобы сохранить ментальное здоровье и не поддаваться панике, мы подготовили для вас подборку с полезной литературой. 


  • «Свобода от тревоги» - Роберт Лихи

Книга от одного из самых уважаемых когнитивных терапевтов в мире, с помощью которой можно обмануть свой страх, справиться с сильным волнением и стрессом. Книга состоит из девяти основных разделов, каждый из которых раскрывает специфику отдельного тревожного расстройства, среди которых изолированная фобия, паническое расстройство и агорафобия, обсессивно-компульсивное расстройство, генерализованное тревожное расстройство, социальная фобия и посттравматическое стрессовое расстройство. Легкий и непринужденный способ изложения и практичная информация, к которой хочется возвращаться – вот ради чего стоит открыть эту книгу.




  • «Тревожный мозг. Как успокоить мысли, исцелить разум и вернуть контроль над собственной жизнью» - Джозеф А. Аннибали.

Эту книгу стали читать в 255 раз чаще, чем в предыдущем месяце. Психотерапевт с 20-летним стажем объясняет, что делать при симптомах тревоги и как вернуться в состояние равновесия и покоя.

«Беспокойный — это не просто характеристика или ощущение. Беспокойный мозг является таковым буквально: он работает менее эффективно из-за того, что чрезмерно активен».

  • «Вы хотите поговорить об этом? Психотерапевт. Ее клиенты. И правда, которую мы скрываем от других и самих себя» - Лори Готтлиб

Психотерапевт Лори Готтлиб работает с самыми разными клиентами: от онкобольной до голливудского продюсера. В своей книге она рассказывает их истории и делится личным опытом.

«Самое необыкновенное в психотерапии — то, что она строится вокруг окончания. Она начинается со знания, что время, проведенное вместе, конечно и что успешный исход — это когда пациенты достигают своих целей и уходят. Цели у каждого человека свои, и большинство психотерапевтов обсуждают с пациентами, какими могут быть их цели. Больше не плакать по ночам? Улучшить отношения? Стать добрее к себе? Конечная точка зависит от пациента».

  • «Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток» - Дэвид Бернс

Книга доктора Дэвида Бернса, в которой он объясняет, как наши мысли определяют чувства и как с помощью когнитивно-поведенческой терапии справиться с беспокойством, чувством вины, низкой самооценкой и депрессивными состояниями.

«Вы смотрите на собственную ошибку с той стороны бинокля, которая делает ее огромной и преувеличенной».

  • Как преодолеть тревогу и стресс - Дейл Карнеги

Книга известного писателя и американского педагога Дейла Карнеги посвящена методам борьбы со стрессом и тревогами. Всем нам свойственно волноваться из-за работы, личной жизни, здоровья, мнения окружающих, политики. Полностью избавиться от этого не выйдет, но уменьшить негативный эффект от неприятных состояний можно. Советы Дейла Карнеги помогут не переживать по пустякам, научиться сохранять позитивный настрой в любых ситуациях и покончить с сомнениями, которые мешают полноценно жить. 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.